Что за праздник День светофора и зачем он вообще нужен

Культура, 9:55, 05.08.2020
Что за праздник День светофора и зачем он вообще нужен
Что за праздник День светофора и зачем он вообще нужен Фото: pixabay.com

Светофор изобрел британец Джей Найт еще в XIX веке. А сегодня в нескольких российских городах – Москве, Новосибирске, Пензе – есть даже памятники светофорам

Международный день светофора отмечают 5 августа. Дата события из года в год не меняется.

Когда День строителя в 2020 году и как его отмечают

Традиционно ко Дню строителя сдают новые объекты - школы, больницы, мосты, жилые дома, а еще вручают государственные награды и чествуют ветеранов отрасли

В этот день в 1914 году в американском Кливленде появился предшественник современных светофоров. Он имел только красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. А вот трехцветные светофоры появились только в 1920 году в Детройте и Нью-Йорке, пишет "Календарь событий". 

В СССР светофоры появились еще на десятилетие позже: в январе 1930-го на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде загорелся первый автоматический регулировщик. 

Международный день светофора – неофициальный праздник. Это дата, которую сотрудники ГИБДД, школ и общественных организаций используют как повод напомнить всем участникам дорожного движения (и главное – детям) о необходимости соблюдать правила. 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей