Что за праздник Международный день левшей и что нужно знать об этих людях

Культура, 7:47, 13.08.2020
Что за праздник Международный день левшей и что нужно знать об этих людях
Что за праздник Международный день левшей и что нужно знать об этих людях Фото: pixabay.com

В 2020 году Международный день левшей отмечают 13 августа. В этот день весь мир обращает внимание на их проблемы и пытается решить

Что за праздник Международный день левшей?

Впервые День левшей (International Left-Handers Day) отпраздновали в 1992 году по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году, сообщает "Календарь событий". 

Известно, что массовое движение в поддержку левшей началось в 1980 году. Тогда в США прошли митинги в защиту уволенного полицейского Франклина Уинборна. Как левша, он носил кобуру слева, а по уставу должен был носить ее справа, пишет РИА Новости. 

Международный день левшей создан, чтобы привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются левши в праворуком мире. Столы, ножницы, письменные принадлежности – многие вещи чаще всего "заточены" под правшей. 

Лунный календарь стрижек на август 2020-го: когда можно стричься, а когда нельзя

Рассказываем, когда благоприятные дни для стрижки в августе 2020 года по лунному календарю, а когда поход к парикмахеру лучше отменить

Интересные факты о левшах

1. Среди ученых до сих пор нет единого мнения о том, что влияет на появление леворукости. Среди последних исследований есть информация об обнаруженном "гене левши", однако официального признания у этой концепции пока нет, рассказывает sm-news.ru. 

  По прогнозам учёных, в 2020 году количество левшей на Земле может перевалить за миллиард, пишет ТВЦ.

3. В исламских странах левая рука является "нечистой", так как ею пользуются во время подмывания после похода в туалет.

4. Вплоть до конца XX века левшей подвергали дискриминации. В некоторых странах их считали колдунами, посланниками дьявола, в других ставили под сомнение их честность и порядочность.

5. Есть предположение, что у женщин старше 40 лет шанс родить леворукого ребенка гораздо выше, чем у более молодых мам.

6. Леворукими были Леонардо да Винчи, Льюис Кэрролл, Альберт Эйнштейн, Чарли Чаплин, Архимед, Михаил Ломоносов, Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин и многие другие известные люди.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей