"Что? Где? Когда?" - 45 лет. Почувствуй себя знатоком и пройди тест

"Что? Где? Когда?" - 45 лет. Почувствуй себя знатоком и пройди тест
"Что? Где? Когда?" - 45 лет. Почувствуй себя знатоком и пройди тест Фото: Capri23auto с сайта Pixabay

Как в интеллектуальной игре появились малиновые пиджаки и кто ее ведет: интересные факты о "Что? Где? Когда?" в день рождения передачи

Легендарной интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?" исполняется 45 лет. Первый выпуск программы вышел 4 сентября 1975 года, пишет РИА Новости. Авторами оригинального проекта стали режиссер Владимир Ворошилов и редактор Наталья Стеценко.

Первые игры "Что? Где? Когда?"

Игра несколько раз меняла правила и формат проведения. В первом выпуске вместо знатоков участие приняли две московских семьи – Ивановых и Кузнецовых, – каждая из которых отвечала на 11 вопросов. Съемки проходили в квартирах участников.

 В 1976 году "Что? Где? Когда?" стала телевизионным молодежным клубом, а первыми игроками были студенты МГУ. Но на вопросы изначально отвечали без раздумий, сразу после вопроса.

В 1977 году впервые волчок стал указывать на конверты с вопросами и появилась минута для обсуждения.

И только в 1979 году участники игр стали называться знатоками. 

Кто ведущий?

Первое время ведущих было несколько. Но с 1979 года единственным стал Владимир Ворошилов. Но его имя скрывалось некоторое время. И лишь 23 апреля 1980 года оно впервые прозвучало. 

После смерти Ворошилова в 2001 году его место занял его пасынок, сын Натальи Стеценко Борис Крюк.

Где проходят игры "Что? Где? Когда?"

С 1976 по 1982 год программу снимали в баре Останкинского телецентра. Затем четыре года – в старинном особняке на улице Герцена, где размещался учебно‑методический центр московского горкома ВЛКСМ по организации свободного времени молодежи. 

В 1988 и в 1989 годах игры проходили в Центре международной торговли на Красной Пресне. А с 1990 года программа снимается исключительно в Охотничьем домике в Нескучном саду.

Почему символ – сова?

Впервые живой символ программы – филин Фомка – появился в передаче в 1977 году. С тех пор его образ стал использоваться уже как символ игры. Именно Хрустальные и Бриллиантовые совы вручаются победителям игр. 

Первые Хрустальные совы производили на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном. С 1985 года их делали на Львовской экспериментальной керамико-скульптурной фабрике.

Как появились малиновые пиджаки?

До 1991 года знатокам дарили ценные и редкие книги. В 91-м на игровом столе впервые появились деньги, превратившие интеллектуальный клуб в казино. Ведущего тогда стали называть крупье.

Тогда же ввели титул Бессмертного члена элитарного клуба, он имел право оставаться в клубе, даже если команда проигрывала. Атрибутом именно Бессмертных стал красный пиджак.

Как-то Федор Двинятин, Александр Друзь и Алексей Блинов поставили свои малиновые пиджаки на кон и проиграли их. В 1995 году малиновые пиджаки упразднили.

Ответьте на вопросы из "Что? Где? Когда?" и почувствуйте себя знатоком

 

Интересные факты собраны на сайтах tele.ruonedio.ruigraznatoka.ru.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей