Боевые маневры и конное шоу: как прошел первый фестиваль "Белоярская крепость"

Культура, 12:04, 06.09.2020

Из-за сложной эпидемиологической обстановки организаторы шоу решили провести мероприятие в онлайн-формате с трансляцией в Сети

Под Новоалтайском 5 сентября состоялся фестиваль исторической реконструкции "Белоярская крепость". Об этом организаторы мероприятия сообщили на своих страницах в соцсетях.

На территории реконструированной крепости работали площадки ремесленников, проходили мастер-классы по чеканке монет, плетению из бисера и изготовления кукол-оберегов.

Так же зрители смогли увидеть лучный тир и современный мечевой бой.

На официальном открытии фестиваля прошел парад участников – клубов исторической реконструкции из Барнаула, Камны-на-Оби и Новосибирска. Затем прошли их боевые маневры и конное представление.

Первый межрегиональный фестиваль исторической реконструкции прошел на территории отстраиваемой крепости XVIII века. Реконструкцию одного из первых (1717 г.) оборонительных сооружений Алтайского края начали под Новоалтайском год назад. Строительство ведут силами добровольцев на средства Президентского гранта при поддержке спонсоров и администрации города.

После воссоздания Белоярской крепости на ее территории будут работать музей и часовня, рядом появится парк с сувенирными и ремесленными лавками. Ход  работ над проектом освещается в группе Белоярская крепость. 3D-модель историко-культурного объекта  можно увидеть на сайте fond-serdolik.ru.

Новости партнеров
Новости партнеров

Уважаемые Земляки!!!Крепость построенная казаками стояла на земле в центре Белоярска,где сейчас частные дома.Дальше ,ближе к трассе,было болото И несколько озер,по ул Зеленой .Поэтому казаки свое кладбище расположили на высоком сухом месте. Крепость как бы полу подковой защищало от врагов болото.Поэтому крепость Белоярская ни разу не была сожжена джунгарами . И простояла пятьдесят лет.

Лента новостей