Когда Международный день грамотности и почему этот праздник так важен

Культура, 7:48, 08.09.2020
Грамотность. Знания
Грамотность. Знания Фото: pixabay.com

Миллионы людей в мире не умеют читать и писать. Среди них – мужчины и женщины, люди всех возрастов. Международный день грамотности нужен, чтобы как можно скорее и эффективнее решить эту проблему

В 2020 году Международный день грамотности отмечают 8 сентября. Этот праздник учредило ЮНЕСКО в 1966 году, чтобы напомнить миру о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укрепления усилий по ее распространению, сообщает "Календарь событий". 

В XXI веке человечество достигло впечатляющего прогресса в сфере образования. Однако пока далеко не весь мир умеет читать и писать. 

Согласно резолюции ЮНЕСКО 1958 года, неграмотными считаются люди, которые не могут прочитать и написать короткое простое сообщение о своей повседневной жизни, уточняет theworldonly.org. 

Каждый год у праздника новая тема. В этом году это "Грамотность и развитие навыков".

Тема Дня грамотности в 2020-м напоминает, что в современном мире требования к уровню навыков, необходимых для работы, быстро меняются, и при этом проблемы в области грамотности остаются.

Мировое сообщество должно искать комплексные подходы, которые одновременно помогут развитию и грамотности, и навыков, чтобы в конечном итоге способствовать созданию справедливого и устойчивого общества, декларирует Организация Объединенных Наций. 

В Международный день грамотности проводят встречи с учеными, писателями, издателями и журналистами, организуют конференции, круглые столы. Площадками становятся школы, университеты, библиотеки. В 2020 году Международный день грамотности отмечается во всём мире

Когда закончилась Вторая мировая война и зачем эту дату поменяли

Вторая мировая война завершилась окончательно, когда 2 сентября 1945 года в 9 часов 4 минуты (по токийскому времени) на борту линкора "Миссури" подписали "Акт о безоговорочной капитуляции Японии"

Читать tolknews.ru в

Лента новостей