Разбиралась в ядах и тайно читала: факты об Агате Кристи к ее 130-летию

Разбиралась в ядах и тайно читала: факты об Агате Кристи к ее 130-летию
Разбиралась в ядах и тайно читала: факты об Агате Кристи к ее 130-летию Фото: Joop van Bilsen / Anefo/wikimedia.org

Английская писательница Агата Кристи прожила долгую жизнь – не менее захватывающую, чем истории в ее детективных произведениях

15 сентября исполняется 130 лет со дня рождения знаменитой писательницы Агаты Кристи. Ее произведения, по данным "Википедии", стали одними из самых публикуемых за всю историю человечества (они уступают разве что Библии и трудам Уильяма Шекспира),  а также самыми переводимыми. За время работы Кристи опубликовала более шести психологических и 60 детективных романов и 19 сборников рассказов. В театрах Лондона были поставлены 16 ее пьес.

1. "Одна из самых полезных профессий"

Во время Первой мировой войны Агата Кристи работала медсестрой. Ей нравилась эта профессия, и она отзывалась о ней как об "одной из самых полезных профессий, которой может заниматься человек". Кроме того, писательница какое-то время была фармацевтом и хорошо разбиралась в ядах, возможно, поэтому 83 преступления в ее произведениях совершены путем отравления.

Псевдоним с отсылкой к Чехову и одинокая старость: факты о Фаине Раневской

Вспоминаем интересные факты из биографии знаменитой артистки театра и кино Фаины Раневской и ее легендарные саркастические цитаты

2. Вне канонов

Агате Кристи в детстве запрещали читать книги. Ее мать считала, что настоящая леди должна уметь играть на музыкальных инструментах, петь и танцевать, а вот быть начитанной ей совершенно ни к чему. Но Агата Кристи все равно полюбила книги.

3. Таинственное исчезновение

Агата Кристи была замужем дважды: в первый раз в 1914 году ее мужем стал пилот Королевского летного корпуса Арчибальд Кристи. Спустя 12 лет муж попросил у нее развод – он влюбился в другую женщину. Это так потрясло писательницу, что она исчезла из дома, оставив их общую дочь на попечение служанок.

Брошенную машину Кристи нашли спустя сутки, а о местонахождении женщины ничего не было известно в течение нескольких дней. Обнаружили ее в фешенебельном спа-отеле, где она зарегистрировалась под именем любовницы супруга, а врачи диагностировали у нее амнезию. Эту историю Кристи отразила в своем романе "Незаконченный портрет". 

4. Настоящая дама

Официально имя Агаты Кристи положено дополнять словом "дама". Связано это с тем, что в 1971 году за достижения в области литературы ее удостоили звания "Дама-командор" ордена Британской империи, обладательницы которого приобретают дворянский почетный титул "дама", употребляющийся перед именем.

5. Только домохозяйка

Несмотря на успех в литературе, Агата Кристи в официальных документах указывала, что она домохозяйка, и никогда не подписывалась как писатель, считая свою работу всего лишь хобби.

Факты составлены на основе информации с сайтов "Википедия" и Eksmo.ru.

Меньше работай на кого-то: какие правила жизни помогли Рокфеллеру стать богатым

Один из самых легендарных предпринимателей в мире точно знал, как добиться успеха.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей