У Леонида Куравлева день рождения: лучшие роли артиста

У Леонида Куравлева день рождения: лучшие роли артиста
У Леонида Куравлева день рождения: лучшие роли артиста Фото: Игорь Верещагин/wikimedia.org

В день рождения известного артиста театра и кино Леонида Куравлева "Толк" вспомнил лучшие роли, за которые артиста полюбили зрители

84 года исполнилось советскому и российскому актеру театра и кино Леониду Куравлеву – свой день рождения он отмечает 8 октября.

Как пишет "Википедия", будущий народный артист родился в обычной московской семье рабочих: мама была парикмахером, а отец слесарем. В школе мальчик учился плохо, особенно по точным предметам. Как-то двоюродная сестра пошутила над ним, предложив выучиться на актера – там-то ему точно не потребуются ни математика, ни физика.

Куравлеву эта мысль понравилась, и в 1953 году он действительно попытался поступить во ВГИК. Тогда экзамены он провалил, но решил не сдаваться и через два года попытку повторил, став студентом актерского отделения.

В кино Куравлев дебютировал еще студентом в роли солдата-сапера Морозова в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона "Сегодня увольнения не будет…". В это же время он снялся в дипломной работе Василия Шукшина "Из Лебяжьего сообщают" и в приключенческом фильме Михаила Швейцера "Мичман Панин". В честь дня рождения артиста "Толк" вспомнил его лучшие роли.

Пашка Колокольников

Эту роль Леонида Куравлева можно считать одной из звездных. Съемки в фильме "Живет такой парень" 1964 года продолжили сотрудничество артиста с Василием Шукшиным, которому работать с Куравлевым очень нравилось. Как пишет Tele.ru, именно Василий Макарович настоял на его кандидатуре, хотя худсовет был категорически против. 

Хома Брут

В картину "Вий" 1967 года – первый советский фильм ужасов – Леонида Куравлева посоветовал Иван Пырьев и так же, как и Шукшин, не промахнулся: Куравлев отлично воплотил образ плутоватого философа Хомы Брута.

Шура Балаганов

Еще одна из ролей, отражающих многогранность актерского таланта Куравлева: в фильме "Золотой теленок" 1968 года он сыграл наивного и по-детски справедливого Шуру Балаганова. Несмотря на критику самой картины, работу Леонида Куравлева высоко оценили и зрители, и киноведы.

Милославский

На роль обаятельного вора Милославского из картины "Иван Васильевич меняет профессию" 1973 года пробовались Вячеслав Невинный, Георгий Бурков, Сергей Никоненко, Георгий Юматов, но в итоге выбрали Куравлева. Он, кстати, хотел сам исполнить песню о счастье, но в итоге ее пел Валерий Золотухин.

Афанасий Борщов

Роль сантехника Афанасия Борщова, циника и бездельника в фильме "Афоня" 1975 года привлекала Владимира Высоцкого. Но режиссер Георгий Данелия отдал предпочтение Леониду Куравлеву, посчитав, что именно он сможет сыграть обаятельного, но одинокого негодяя, которого будет всем по-человечески жалко. Чего артист и смог добиться на экране.

Премьеры недели: что барнаульцам посмотреть в кино с 8 октября

Кинотеатры подготовили для барнаульцев несколько кинопремьер, самой интересной из которых можно назвать российскую ленту Kitoboy

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей