Умерла мать Федора Бондарчука – актриса Ирина Скобцева

Культура, 15:51, 20.10.2020
Умерла мать Федора Бондарчука – актриса Ирина Скобцева
Умерла мать Федора Бондарчука – актриса Ирина Скобцева Фото: @artpictures.ru/Instagram

Артистка на 26 лет пережила своего знаменитого супруга и умерла в год его 100-летия. Члены кинематографической династии пока воздерживаются от комментариев

В Москве на 94-м году жизни умерла советская и российская актриса Ирина Скобцева. Об этом 20 октября на странице в Instagram сообщила кинокомпания Art pictures.

Причина смерти не уточняется, дата и место прощания станут известны позже.

Ирина Скобцева – народная артистка РСФСР, сыграла более чем в 60 фильмах. Была супругой советского режиссера Сергея Бондарчука и матерью Федора и Алены Бондарчук.

Биография Ирины Скобцевой

Родилась в Туле в семье научного сотрудника Главного управления метеослужбы и работницы архива. После школы поступила на искусствоведческое отделение истфака МГУ. Уже в студенческие годы играла в театре вуза. Выпустившись, поступила в Школу-студию МХАТ, где и познакомилась со своим будущим мужем Сергеем Бондарчуком.

Дебют в кино состоялся в 1955 году – Скобцева исполнила роль Дездемоны в фильме режиссера Сергея Юткевича "Отелло". Лента получила приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля.

С 1970 года вместе с супругом вела актёрскую мастерскую во ВГИКе, доцент.

Умерла праправнучка русского поэта Александра Сергеевича Пушкина

Она приходится русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину праправнучкой по линии своей прабабушки Наталии Воронцовой-Вельяминовой

Читать tolknews.ru в

Лента новостей