Трейлер с датой выхода сериала "Перевал Дятлова" появился в Сети

Культура, 13:26, 29.10.2020

По словам создателей, в основу сериала легли уникальные материалы официального расследования, которые стали доступны только авторской группе

В Сети появился первый трейлер нового сериала "Перевал Дятлова", посвященного истории загадочной гибели группы туристов в горах Урала. Ролик опубликован на YouTube-канале ТНТ.

Первая серия проекта выйдет 16 ноября. Роль следователя исполнил Петр Федоров ("А зори здесь тихие", 2015).

О чем сериал

В сюжете переплетается реконструированный по архивным документам роковой поход группы студентов и попытка майора КГБ Олега Костина разобраться в обстоятельствах их смерти.

Мировая премьера

Сериал вошел в конкурсную программу престижного Женевского кинофестиваля. В начале 2020 года его также приобрел для мирового проката на Берлинском кинофестивале крупнейший дистрибьютор.

Основано на реальных событиях

В феврале 1959 года в окрестностях горы Отортен в Свердловской области нашли тела девяти лыжников — студентов Уральского политехнического института, которые отправились туда в составе тургруппы. По официальным данным, туристы скончались от обморожения, однако причиной смерти некоторых из них стали полученные травмы.

Эксперты до сих пор не могут назвать точную причину, по которой молодые люди в лютый мороз выбежали из палатки и погибли страшной смертью.

Съемки фильма Перевал Дятлова идут в Горном Алтае

Киноработа расскажет о гибели туристов группы Игоря Дятлова

Читать tolknews.ru в

Лента новостей