Умер известный режиссер и писатель Александр Гордон

Культура, 9:09, 09.12.2020
Умер известный режиссер и писатель Александр Гордон
Умер известный режиссер и писатель Александр Гордон Фото: Фото: pixabay

Известность режиссеру принесли совместные работы с Андреем Тарковским, которому он после смерти посвятил свою книгу-воспоминания

Режиссер и писатель Александр Гордон скончался на 89-м году жизни, сообщает Союз кинематографистов России. Что стало причиной кончины, не уточняется.

Гордон работал режиссером-постановщиком и режиссером дубляжа в таких картинах, как "Ностальгия" и "Жертвоприношение" Андрея Тарковского. Также он снял несколько сюжетов для популярного в советское время киножурнала "Фитиль".

Вместе с Тарковским они сняли игровые фильмы "Убийцы" и "Сегодня увольнения не будет". Работал над лентами "Последняя ночь в раю", "Сергей Лазо", "Кража", "Схватка в пурге", "Сцены из семейной жизни", "Человек, который закрыл город", "Двойной обгон", "Выкуп", "Футболист", документальным фильмом "Встреча с духоборцами Канады".

Кроме того, Гордон является автором книг "Не утоливший жажды. Воспоминания об Андрее Тарковском" (2006), "Венгерская летающая рюмка" (2011), "Тучерез, или Невероятное вероятно" (2016).

Гордон окончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую М. И. Ромма (1960).

Ранее стало известно о том, что от осложнений COVID-19 умер основатель бренда сырков "Б. Ю. Александров".

Умерла звезда фильма Весна на Заречной улице Нина Иванова

Еще 15 лет назад журналисты предприняли попытку разыскать актрису, но та отказалась общаться, сообщив, что никак не связана с экранным образом и не нуждается в помощи

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей