Всемирный день книги и авторского права: когда его будут отмечать в 2021 году

Книга
Книга Фото: pixabay.com

Вот уже 26 лет ежегодно любители литературы отмечают Всемирный день книги и авторского права, дата которого связана с именами многих прославленных писателей и драматургов

Всемирный день книги и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля. Для мировой литературы эта дата символическая, так как связана со смертью или днем рождения легендарных Мигеля де Сервантеса, Уильяма Шекспира, Инки Гарсиласо де ла Веги и многих других именитых авторов.

Генеральная конференция ЮНЕСКО учредила этот памятный день в 1995 году, его цель – подчеркнуть вклад людей, способствовавших социальному и культурному прогрессу человечества, и обратить внимание на важность просвещения и развития культурных традиций.

Тогда же была учреждена и Премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.

По сведениям Calend.ru, сейчас День книги отмечают миллионы людей в более чем 100 странах. В различных организациях, школах, университетах и государственных учреждениях проводятся книжные ярмарки, выставки, публичные чтения, культурно-развлекательные мероприятия, лекции и встречи с писателями.

Кроме того, начиная с 2001 года, в этот день какому-то городу присваивается звание Мировой столицы книги, что считается очень почетно. Такое получали Мадрид, Александрия, Монреаль, Ереван, Бангкок, Афины и другие.

Напомним, что 2 апреля отмечается Международный день детской книги, который связан с днем рождения сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Международный день детской книги: вспоминаем мудрые цитаты из сказочных историй

Праздник Международный день детской книги связан с именем знаменитого сказочника, в честь дня рождения которого и решили создать это событие

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей