Оскароносный режиссер и однолюб: карьера и личная жизнь Владимира Меньшова

Владимир Меньшов
Владимир Меньшов Фото: mosfilm.ru

Вспоминаем лучшие режиссерские работы и актерские роли, а также биографию и личную жизнь знаменитого Владимира Меньшова

5 июля 2021 года в возрасте 81 года умер советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер и телеведущий Владимир Меньшов. Артист скончался в Москве от последствий коронавирусной инфекции. Церемония прощания с ним пройдет 8 июля 2021 года в Москве в Доме кино (ЦДК), а похороны состоятся на Новодевичьем кладбище. Редакция "Толка" вспомнила, какие роли прославили Владимира Меньшова, как сложилась его карьера и личная жизнь.

Режиссер Владимир Меньшов заразился коронавирусом

Из-за болезни артист не смог присутствовать на съезде политической партии, однако, по данным его соратников, недуг Меньшов переносит в легкой форме

Из-за чего умер Владимир Меньшов

Как пишет Лента.ру, у артиста диагностировали двустороннюю пневмонию и третью стадию дыхательной недостаточности. Официально об этом заявили 26 июня, хотя скорую помощь его родственники вызвали еще 22-го.

Скончался Владимир Меньшов в московской больнице № 15.

Биография артиста

Артист родился 17 сентября 1939 года в Баку. Его отец был моряком, потом работал в НКВД, стал кавалером ордена Красной Звезды. Владимир Меньшов окончил актерский факультет школы-студии МХАТ имени В. Немировича-Данченко, а после аспирантуру кафедры режиссуры во ВГИКе при мастерской Михаила Ромма.

По сведениям "Википедии", в 1981 году фильм Меньшова "Москва слезам не верит" получил "Оскар" как лучшая картина на иностранном языке. При этом о награде он узнал от коллег. Свою режиссерскую работу он совмещал с преподаванием на курсах сценаристов и режиссеров. А с 2004 года начал активно трудиться на телевидении: был ведущим реалити-шоу "Последний герой – 5" на Первом канале. После преподавал в Высшей школе телевидения "Останкино".

Вспоминаем самые известные и остроумные фразы из советского фильма

Знаменитые фильмы Владимира Меньшова

  • "Розыгрыш" (1976 год)
    Эта картина стала режиссерским дебютом Меньшова. В ней снялись такие знаменитости, как Зиновий Гердт и Олег Табаков, а еще здесь впервые появился на экране Дмитрий Харатьян, указывает "Экспресс газета".
  • "Москва слезам не верит" (1979 год)
    Эта лента принесла режиссеру премию "Оскар". Изначально Меньшов хотел отказаться от проекта, но на радость многих зрителей все-таки согласился – картина актуальна до сих пор и любима многими.

  • "Любовь и голуби" (1984 год)
    Еще один великолепный фильм Меньшова, который по популярности не уступает картине "Москва слезам не верит". В этой лирической комедии снялись Сергей Юрский, Александр Михайлов, Нина Дорошина и Людмила Гурченко – реплики их героев разошлись на цитаты.

  • "Ширли-мырли" (1995 год)
    В этой ленте о талантливом воре-рецидивисте Василии Кроликове, которому удается украсть огромный алмаз "Спаситель России", участие приняли многие звезды отечественного кинематографа: Вера Алентова, Олег Табаков, Армен Джигарханян, Леонид Куравлев, Любовь Полищук и многие другие. Комедия-фарс отлично показала российскую жизнь после перестройки.

Лучшие роли Владимира Меньшова

Владимир Меньшов также известен и своими актерскими работами. Портал 7days.ru выделяет несколько ролей, которые особенно запомнились зрителям:

  • Меньшиков в фильме "Сказ про то, как царь Петр арапа женил",
  • Ведущий кадрили в картине "Любовь и голуби",
  • Олег Николаевич в ленте "Курьер",
  • Георгий Жуков в фильме "Генерал",
  • Президент России в комедии "Ширли-Мырли",
  • Гесер в фэнтези "Ночной дозор".

Личная жизнь Меньшова

Владимир Меньшов женился в 24 года на сокурснице по МХАТу Вере Алентовой, и это был его единственный брак, рассказывает Tvcenter.ru. После рождения дочери – будущей актрисы и телеведущей Юлии Меньшовой – пара захотела разойтись: в семье была проблема с деньгами и молодые люди решили, что им будет проще врозь. Но они продолжили общаться, писали друг другу письма и сошлись вновь.

После появились слухи, что у актера есть внебрачный сын от актрисы Людмилы Туевой. Вроде как Меньшов хотел еще одного ребенка, но с Людмилой они часто ссорились и расстались из-за постоянных скандалов. Женщина узнала о своей беременности после разрыва с Владимиром, но ему сообщать не стала, родившегося мальчика назвала Александром. Правда, артист эту информацию отрицал, хотя как-то оговорился, что его сына зовут не Саша, а Николай. Кого он имел в виду, не известно.

Вдова Меньшова Вера Алентова находится в больнице с коронавирусом

Вдова режиссера и актера Владимира Меньшова Вера Алентова в настоящее время остается в больнице. Актриса борется с коронавирусом, от последствий которого скончался ее муж

Лента новостей