В Алейске состоялось открытие виртуального концертного зала

Культура, 13:30, 21.10.2021
Открытие виртуального концертного зала в Алейске
Открытие виртуального концертного зала в Алейске Фото: Министерство культуры Алтайского края

В рамках национального проекта "Культура" на площадке детской школы искусств г. Алейска создан виртуальный концертный зал. На его оснащение из федерального бюджета направлен 1 млн рублей

Алейск стал пятым городом региона, где в рамках нацпроекта появился виртуальный концертный зал. С этим знаменательным событием жителей города поздравили министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, глава города Алейска Иван Маскаев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяна Ильюченко.

В адрес организаторов поступила поздравительная телеграмма от заместителя министра культуры России Ольги Яриловой, в которой отмечается, что "благодаря национальному проекту "Культура" появилась уникальная возможность, не выезжая за пределы города, побывать на лучших концертах, насладиться музыкой величайших исполнителей и стать виртуальными участниками крупнейших музыкальных событий страны. Появление такого концертного зала повысит доступность классической музыки и откроет юным посетителям новые горизонты для их будущей музыкальной карьеры".

Как отметила Елена Безрукова, создание концертного зала – это не просто повод приобрести хорошее оборудование на федеральные средства, здесь важна содержательная часть этого проекта:

"В рамках работы концертного зала учреждение заходит в большую просветительскую программу, в рамках которой получает возможность бесплатно для жителей города показывать лучшие концерты, программы на большом экране в хорошем качестве и звуке".

Открытие виртуального концертного зала в Алейске
Открытие виртуального концертного зала в Алейске
Фото: Министерство культуры Алтайского края

Иван Маскаев назвал открытие виртуального концертного зала значимым событием в культурной жизни города. Работа концертной площадки будет построена на абонементной системе, что даст возможность привлекать разные целевые аудитории.

"Открытие зала позволит повысить музыкальную культуру жителей, создать комфортную среду общения горожан в стенах школы искусств, внести новые краски в жизнь города Алейска", – сказал глава города.

В рамках церемонии открытия свое мастерство гостям продемонстрировали учащиеся детской школы искусств – победители международных, всероссийских, региональных конкурсов.

Завершилась церемония концертом из Московской государственной филармонии, в рамках которого прозвучали музыкальные произведения в исполнении Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, Российского национального молодежного симфонического оркестра, Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова, Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.

Напомним: В 2021 году в рамках национального проекта "Культура" в Алтайском крае открыто три виртуальных концертных зала – в Бийске, Славгороде и Алейске. В 2022 году планируется создать виртуальные концертные залы в Камне-на-Оби и Заринске.

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей