В широкий прокат выходит фильм "Небо" о подвиге алтайского летчика Олега Пешкова

Культура, 11:14, 15.11.2021
Скриншот видео трейлера фильма "Небо"
Скриншот видео трейлера фильма "Небо" Фото: youtube.com

Премьера фильма уже прошла в Липецком авиацентре, а также в одном из кинотеатров Санкт-Петербурга. Одним из первых ленту посмотрел участник реальных событий, описанных в фильме

С 18 ноября в прокат выходит фильм "Небо" о подвиге военного летчика, уроженца Алтайского края Олега Пешкова. Герой России погиб при выполнении боевой задачи в Сирии в 2015 году. В память о российском пилоте сняли художественный фильм, сообщили в минобороны России.

По сюжету фильма российские военные летчики, подполковник Сошников и капитан Муравьев, сошлись на военной базе Хмеймим и осенью 2015 года оказались в Сирийской Арабской Республике. Однажды во время боевого вылета самолет Сошникова сбил турецкий истребитель. Летчик катапультировался, но его расстреляли с земли во время спуска на парашюте. За ходом спасательной операции российских военных следила вся Россия.

В главных ролях фильма снялись актеры Игорь Петренко, Иван Батарев, Сергей Губанов, Мария Миронова, Илья Носков, Николай Козак и другие.

Реальный прототип героя фильма Олег Пешков родился 3 августа 1970 года в селе Косиха Алтайского края. Как сообщает официальный сайт правительства региона, в 1987 году Пешков с отличием окончил Свердловское суворовское военное училище, а затем и Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Сергея Грицевца. Служил лётчиком-инструктором на МиГ-21 в Киргизской ССР, Амурской области и являлся командиром эскадрильи в Приморском крае.

В 2009 году возглавлял службу безопасности полётов в 4-м Государственном центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России. Освоил пять типов самолётов и налетал 1 750 часов в небе.

Во время командировки в Сирию Пешков погиб во время боевого полета. Боевики обстреляли российский самолет, а Пешкова убили при приземлении на парашюте на их территорию.

Похоронен 2 декабря 2015 года на Центральной аллее городского кладбища Липецка с воинскими почестями. Указом Президента России за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Олегу Пешкову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

В Алтайском крае в память о Пешкове на Аллее Героев Советского Союза в селе Косиха установили мемориальную плиту. Также в Алтайской школе-интернате с первоначальной лётной подготовкой учредили именные стипендии его имени. Кроме того, в Косихе предлагают присвоить имя Героя одной из улиц села.

Погибшему посмертно присвоено звание Героя России

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей