Из слесаря в артисты: сложный и молниеносный путь Гаркалина к славе

Культура, 15:30, 20.11.2021
Валерий Гаркалин
Валерий Гаркалин Фото: кадр из youtube-шоу "ЭМПАТИЯ МАНУЧИ"

Путь Гаркалина к актерской славе был долгим, однако после роли в фильме "Ширли-Мырли" он в одночасье стал знаменитым и востребованным

Ночью 20 ноября на 68-м году жизни скончался народный артист России Валерий Гаркалин.

Гаркалин родился 11 апреля 1954 года. Отец работал заведующим автомастерской, мама была кассиром в театре. После школы Валерий получил профессию слесаря, затем ушел в армию, а, вернувшись в Москву, поступил в музыкальное училище имени Гнесиных на факультет эстрадного искусства.

Путь к актерской карьере

Гаркалин вместе с выпускниками училища создали передвижной кукольный театр "Люди и куклы", где он проработал шесть лет. Потом продолжил карьеру в Центральном театре кукол. Немного поработав там, он решил плотно связать свою жизнь с актерством и поступил в ГИТИС на факультет эстрадных массовых представлений. После учебы в 1988 году пришел работать в Театр Сатиры.

Проявить свой талант ему удалось в спектакле "Папа, папа, бедный папа, ты не вылезешь из шкафа, ты повешен нашей мамой между платьем и пижамой", который был поставлен в 1991 году. В этом спектакле Валерий Гаркалин сыграл роль свихнувшегося подростка и стал одним из ведущих актеров Театра Сатиры. В его арсенале немало как комедийных, так и драматических ролей.

Гаркалин активно стал работать в антрепризе – театре-студии "Человек", Независимом театральном проекте, Продюсерской компании Анатолия Воропаева, поставил около десятка спектаклей на базе театра "Школа современной пьесы".

В 2000 году Театр Сатиры возглавил Александр Ширвиндт и спустя некоторое время Гаркалин покинул его.

Кино

Первым фильмом актера стала картина "Катала", где Гаркалин сыграл роль карточного шулера. Следующая большая роль случилась лишь через четыре года, когда Гаркалин сыграл роль биолога Федора Дежкина в мини-сериале "Белые одежды", человека, который тайно проводил опыты по селекции, считавшейся в сталинские времена ложной наукой.

Далее он сыграл в фильме "Ширли-мырли" сразу четырех персонажей и проснулся знаменитым. Затем было более 40 разноплановых ролей в различных кинофильмах – среди них фильмы "Попса", "Андерсен. Жизнь без любви" и др.

В 2000 году получил звание заслуженного артиста России, в 2008-м – народного артиста.

Семья

С женой Екатериной Гаркалин познакомился еще в Гнесинском училище. Она была на два года его старше и работала преподавателем. Когда учеба закончилась, Гаркалин сделал Екатерине предложение. Почти всю жизнь супруга проработала в театре кукол – была заведующей экскурсионно-массового отдела театра.

В 1983 году у пары появилась долгожданная дочь Ника. В 2009 году Екатерина Гаркалина внезапно умерла от рака.

В последнее время Гаркалин жил вместе со взрослой дочерью, ее мужем и внуком. Ника стала продюсером театра SounDrama. В свое время она тоже хотела выбрать профессию отца, но тот отговорил ее, отметив ее бездарность.

Материал подготовлен на основе источников: Вокруг.ТВ, Википедия, 24СМИ.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей