В Алтайском крае открылся 15-й по счету современный 3D-кинозал

Культура, 9:30, 03.12.2021
Открытие кинозала в селе Алтайское
Открытие кинозала в селе Алтайское Фото: Министерство культуры Алтайского края

1 декабря 2021 года в селе Алтайском на базе Многофункционального культурного центра Алтайского района состоялось торжественное открытие нового кинозала

В рамках национального проекта "Культура" на приобретение современного звукового и мультимедийного оборудования из федерального бюджета выделено 5 млн рублей.

В новом кинозале жители самого многочисленного в крае села смогут посмотреть художественные фильмы отечественного и зарубежного производства, мультипликационные фильмы.

Открытие кинозала в селе Алтайское
Открытие кинозала в селе Алтайское
Фото: Министерство культуры Алтайского края

На торжественной церемонии открытия глава Алтайского района Сергей Черепанов назвал открытие 3D-кинозала знаменательным событием для всего района. Он поблагодарил правительство Российской Федерации и Алтайского края, министерство культуры региона за предоставленную жителям Алтайского района возможность наслаждаться искусством кино, не выезжая за пределы райцентра.

Жителей Алтайского района с открытием кинозала поздравил заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Бочаров и депутат Государственной Думы РФ Даниил Бессарабов.

"Это уже 15-й кинозал, который открывается в Алтайском крае в рамках программы Фонда кино и национального проекта "Культура". Процесс идет, мы рассчитываем, что таких современных площадок в нашем регионе будет становиться больше", – отметил Алексей Бочаров.

Открытие кинозала в селе Алтайское
Открытие кинозала в селе Алтайское
Фото: Министерство культуры Алтайского края

2 декабря в новом кинозале начались первые киносеансы. Жители района вместе со всей страной могут посмотреть премьерный фильм "Летчик", а также российскую картину о Герое России Олеге Пешкове "Небо". Для маленьких зрителей организован показ мультфильмов.

С 2015 по 2019 год в Алтайском крае при поддержке Фонда кино появилось 14 современных кинозалов на базе муниципальных учреждений культуры Поспелихинского, Благовещенского, Змеиногорского, Каменского, Кулундинского, Родинского, Завьяловского, Романовского, Ключевского, Смоленского районов, а также городов Алейска, Славгорода, Ярового и Заринска.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей