Россию исключили из конкурса "Евровидение" в 2022 году

Культура, 12:07, 26.02.2022
"Евровидение"
"Евровидение" Фото: pixabay.com

По словам организаторов мероприятия, включение российской заявки на участие в конкурсе могло навредить его репутации. Ранее от участия отказалась участница из Украины

Европейский вещательный союз (ЕВС) запретил России участвовать в конкурсе "Евровидение-2022", сообщает ТАСС.

"Это решение отражает обеспокоенность тем, что в свете беспрецедентного кризиса на Украине, включение выступления участника от России в конкурс 2022 года может дискредитировать конкурентов", – отметили организаторы проекта.

В исполнительном совете ЕВС подчеркнули, что такое решение приняли на основании рекомендации руководящего органа конкурса, ценностей союза и правил мероприятия.

Отстранить Россию от участия в конкурсе предложила финская телерадиокомпания. Её представители заявили, что если Россию допустят к мероприятию, Финляндия откажется от участия. Их позицию поддержало национальное телерадиовещание Эстонии.

Напомним, что в этом году песенный конкурс "Евровидение" пройдёт в итальянском Турине. В 2021 году первое место заняла группа Maneskin. Первый и второй полуфиналы состоятся 10 и 12 мая, а финал – 14 мая.

Ранее эксперт назвал возможный срок окончания российской спецоперации на Украине. По словам специалиста, российские Вооруженные силы могут закончить операцию в поддержку ДНР и ЛНР за пять дней. Это базовый показатель времени для основных действий вне крупных городов.

Россия подготовила целую серию ответных санкций для Запада

Подготовленный пакет санкций не станет зеркально отражать те, что уже ввели против России, однако они ударят по слабым местам Запада

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей