Врач рассказал о главных ошибках россиян при вакцинации от COVID-19

Медицина, 22:23, 09.03.2022
Вакцина
Вакцина Фото: pixabay.com

Нельзя злоупотреблять алкоголем, принимать разжижающие кровь препараты и переутомляться перед вакцинацией или ревакцинацией от коронавируса

Врач-терапевт Алексей Водовозов рассказал об ошибках, которые совершают люди при подготовке к вакцинации или повторной прививки от COVID-19, сообщает "Радио Sputnik".

В сети россиянам советуют за неделю до предстоящей процедуры принимать препараты разжижающие кровь, однако, по словам Водовозова, делать это категорически нельзя без назначения врача.

"Это все-таки тяжелая артиллерия, это врачебные препараты, которые назначает врач, исходя из состояния свертывающей и противосвертывающей системы, наблюдая потом за изменениями этих показателей. Это хороший инструментарий в руках врача, но у него масса тяжелейших побочек", – предупредил врач.

Водовозов уверен, что специальной подготовки к вакцинации не требуется. Стоит только не злоупотреблять спиртными напитками, накануне процедуры выспаться и не перегружаться себя ни физическими, ни умственными нагрузками. Тогда негативные факторы, которые могут хоть как-то повлиять на состояние после прививки, снижаются.

Также врач рассказал, что после вакцинации не следует бояться принимать определенные лекарственные препараты. Прививка все равно сработает, даже если принять лекарство от аллергии или жаропонижающее средство.

"Бывает, что человек, например, склонен к аллергическим реакциям, у него чешется или отекло место укола, но он думает, что если выпьет антигистаминный препарат, то вакцина не сработает. Это не так. То же самое касается жаропонижающих средств – они не влияют на эффективность вакцины, поэтому можно не бояться их принимать, если у вас есть нежелательные явления", – резюмировал врач.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае разрешили ставить один компонент "Спутник V" для ревакцинации.

В Барнауле открыли еще один мобильный пункт вакцинации от COVID

Вакцинация от коронавируса проходит бесплатно для всех желающих в возрасте от 18 лет. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС

Лента новостей