Иммунолог рассказал, кто подвержен заражению штаммом "стелс-омикрон"

Медицина, 20:46, 21.03.2022
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

Наибольший риск заражения у пожилых, детей и людей с хроническими заболеваниями. Несмотря на низкую патогенность "стелс-омикрона", число летальных исходов на пике волн может быть высоким

Иммунолог Николай Крючков назвал группы людей, которые наиболее подвержены заражению штаммом "стелс-омикрон", сообщает URA.ru.

По его словам, в зоне риска находятся люди старше 40 лет, однако после 60 лет опасность возрастает. Также к этой группе относятся дети от 3 до 5 лет, при этом иммунолог уточняет, что у подростков болезнь протекает легче. Люди, имеющие хронические заболевания, также попадают в зону риска.

Как отмечает Крючков, в данных группах, за исключением детей, необходимо поддерживать высокий процент защиты.

"В Британии еще более месяца назад в группе 60+ 93 или 94% людей получили как минимум три инъекции – основную и бустерную. У нас эти группы являются относительно малозащищенными. Так быть не должно", – рассказал Крючков.

Также иммунолог пояснил, что "стелс-омикрон" на пике волны заболеваемости может иметь высокий риск летальных исходов, даже несмотря на его низкую патогенность.

Ранее сообщалось, что в России скоро стартует вакцинация детей 6-11 лет от коронавируса.

Власти Алтайского края пока не планируют отмену масочного режима

От обязательного использования медицинских масок освободили жителей и гостей Москвы, Подмосковья и еще нескольких регионов России

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей