Алтайские власти отрицают дефицит сахара и лекарств в регионе

Медицина, 17:52, 21.03.2022
Сахар в кубиках
Сахар в кубиках Фото: pixabay.com

Жители Алтайского края неоднократно жаловались в соцсетях на дефицит сахара в магазинах, а также рост цен на данный продукт. Также люди не могут найти некоторые препараты в аптеках

В Алтайском крае торговые сети полностью обеспечены сахаром и другими продуктами питания. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

Начальник управления края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков заявил, что сахар ежедневно поставляет Черемновский сахарный завод. Сейчас запас на предприятии составляет 32,3 тысячи тонн. При этом завод отгружает ежедневно 400 тонн, поэтому запаса хватит на 81 отгрузку.

Сейчас торговые сети Алтайского края не испытывают дефицита сахара, при этом все еще продолжаются ценовые колебания на этот продукт.

По данным краевого минздрава, поставки лекарств в аптеки и медучреждения продолжаются согласно заключенным контрактам. Ведомство контролирует поставки импортных лекарства и при этом ищет им замену.

Губернатор края Виктор Томенко поручил минздраву обратить внимание на обеспечение лекарствами льготников и аптечные сети.

Ранее жительница Барнаула пожаловалась, что с трудом нашла важный препарат от эпилепсии. При этом она не смогла купить несколько упаковок прозапас. Аналогичная ситуация складывается вокруг лекарств, которые выписывают при сахарном диабете.

Мурашко не усмотрел роста цен на жизненно важные препараты

В минздраве пообещали не допустить роста цен на жизненно важные препараты, так как они регулируются государством. Россиян призвали не скупать впрок лекарства

Лента новостей