Власти Алтайского края прокомментировали ситуацию с инсулином

Медицина, 13:46, 22.03.2022
Инсулин
Инсулин Фото: pixabay.com

В аптеках уже две недели не спадает ажиотаж на препараты. Люди закупают впрок самые ходовые лекарства, а также дорогие импортные медикаменты

В Алтайском крае, как и по всей стране, наблюдался дефицит инсулина искусственного происхождения, заявил начальник отдела лекарственного обеспечения и фармдеятельности регионального минздрава Тарас Хамрилов, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Пошел ажиотаж, и выросла боязнь пациентов, что препарат пропадет. Стали скупать про запас – кто на полгода, кто на год. Цепочки поставок были налажены, и никто не ожидал такого развития событий, поэтому в некоторых случаях произошла задержка", – рассказал он.

В ведомстве подчеркнули, что сейчас в регионе на складах "Аптек Алтая" достаточно запасов инсулина для льготников. Все производители подтверждают будущие поставки.

Директор Института диабета Марина Шестакова отметила, что Россия располагает широкой линейкой отечественных инсулинов, как человеческих, так и аналогов, сообщает "Российская газета".

"Ни одна зарубежная фирма – производитель инсулинов – не ушла с нашего рынка. Все сообщили, что готовы в полной мере снабжать нуждающихся лекарствами", – добавила врач.

Ранее в краевом минздраве назвали искусственным дефицит импортных лекарств. Представители ведомства сравнили ситуацию с нехваткой сахара в магазинах. В ведомстве также прокомментировали нехватку "Эутирокса" (L-тироксин), который выписывают людям с удаленной щитовидной железой.

Пришла беда: жительница Барнаула пожаловалась на дефицит лекарств от эпилепсии

Жители Барнаула сообщают, что в аптеках мало препаратов от эпилепсии, поэтому их реализуют в ограниченном количестве. В связи с этим горожане обеспокоены, где они будут брать важный препарат

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей