Сколько в Алтайском крае осталось ковидных госпиталей и когда их закроют

Ковидный госпиталь в Барнауле
Ковидный госпиталь в Барнауле Фото: Олег Укладов

Власти продолжают сокращать ковидные койко-места, но закрыть все профильные больницы и отделения пока невозможно, ведь коронавирус никуда не ушел

17 ковидных госпиталей работает в Алтайском крае на начало апреля 2022 года. Но скоро их станет меньше – на фоне спада заболеваемости минздрав постепенно снижает количество мест для больных коронавирусом. Об этом на пресс-конференции 11 апреля рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Где еще работают госпитали

Итак, в регионе в 17 медучреждений находятся в статусе ковидного госпиталя. В минздраве "Толку" уточнили "поименный" список:

  • барнаульские горбольницы №4 и 5, обе краевые клинические больницы скорой медпомощи (БСМП и БСМП №2), алтайский краевой кардиодиспансер, краевая клиническая больница и краевой тубдиспансер;
  • бийские горбольница №2 и центральная горбольница;
  • рубцовские горбольница №1 и 3;
  • Каменская центральная районная больница (ЦРБ);
  • Славгородская ЦРБ;
  • Алейская ЦРБ;
  • Новоалтайская горбольница;
  • Заринская горбольница;
  • Медико-санитарная часть в Яровом.

В этих учреждениях сейчас имеется чуть более 1 тыс. коек, но госпитализировано лишь 600 человек (в том числе 285 реанимационных коек, занятых 47 больными коронавирусом). Поэтому минздрав постепенно сворачивает антиковидные мощности.

Где их будут закрывать в ближайшее время

"За последнюю неделю коечный фонд сократился на 180 штук. И планируется еще сокращение, поскольку коечный профицит уже 38%", – пояснил министр.

Один из последних закрытых – госпиталь для ветеранов войны, который с начала апреля перевели в плановый режим работы. Также весной к оказанию плановой помощи вернулись больница в Благовещенском районе, краевой центр охраны материнства и детства, краевая клиническая психиатрическая больница имени Эрдмана.

Не надо заблуждаться: добрался ли до Алтайского края штамм ковида стелс-омикрон

По словам главы регионального минздрава Дмитрия Попова, сегодня есть основания полагать, что этот штамм коронавируса проник на территорию края

Напомним, еще месяц назад в крае в таком статусе работало 21 медучреждение на 3,1 тыс. коек.

"В ближайшее время мы будем выводить из разряда ковидных госпиталей вторую БСМП в краевой столице. А также планировать сокращение коечного фонда в пятой горбольнице в Барнауле и четвертой горбольнице в Новоалтайске. Ряд изменений будет и по краю, но пока полностью закрывать моногоспитали мы не можем", – добавил министр.

Дмитрий Попов призвал не расслабляться: несмотря на серьезный спад заболеваемости, ковид не ушел из Алтайского края. К тому же не факт, что в регион не пришел новый штамм стелс-омикрон, хотя официально его пока не зарегистрировали.

Отдельный вопрос был по бийской горбольнице №2, в том числе и кабинету травмпункта. Горожане ждут его открытия, но, как отметил Попов, проблема там не в загруженности ковидом, а в отсутствии кадров.

Когда возобновят плановую помощь

Министр заверил: плановая помощь уже вернулась на доковидные показатели – в прошлом году в поликлиники края было 19,9 млн обращений. А вот в 2020-м было резкое сокращение – минус 3,7 млн посещений. По большей части из-за закрытия медучреждений.

"В этом году, как и в прошлом, мы и не приостанавливали плановую помощь в целом по краю. Были лишь отдельные решения по некоторым муниципалитетам", – добавил он.

Пятая волна ковида затронула амбулаторный сегмент здравоохранения. А потому переформатирование пришлось делать в основном в поликлиниках. Например, в Барнауле на несколько недель в ковидный режим перевели даже краевой Диагностический центр.

Что же касается 2022-го, то власти планируют даже нарастить "спрос" на медуслуги за счет программы диспансерного наблюдения за всеми больными хроническими неинфекционными заболеваниями. В крае таких более 1,1 млн человек. А еще усилят профосмотры детей и взрослых. Но полноценность плановой помощи зависит от шестой волны, добавил министр.

Дмитрий Попов ответил на вопрос, когда закроют частные клиники

В ходе пресс-конференции 11 апреля главе алтайского минздрава Попову пришлось защищать негосударственные клиники от критики граждан, которые считают частников виновными в нехватке врачей

Лента новостей