В России срочно усиливают меры профилактики против холеры

Медицина, 20:47, 29.04.2022
Болезнь
Болезнь Фото: pexels.com

В качестве дополнительных мер предусмотрено усиление контроля за исследованиями сточных вод, проведение тренировок на случай вспышки заболевания и обеспечение необходимых запасов для диагностики

В России принимают дополнительные меры для профилактики холеры. Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Эти меры направлены на предотвращение завоза болезни в страну и возможного его распространения по всей территории.

В документе расписан широкий комплекс профилактических и подготовительных мер. Например, принятие дополнительных мер по обеспечению необходимых запасов наборов реагентов и средств для диагностики заболевания и усиление контроля за лабораторными исследованиями сточных вод.

В регионах руководителям местных отделений Роспотребнадзора поручили оценить готовность медицинских организаций и провести практическую и теоретическую подготовку медперсонала на случаи выявления больных холерой. Эти задачи необходимо выполнить до 1 июня 2022 года.

Кроме этого, россиян должны проинформировать о мерах профилактики холеры.

С учетом риска распространения заболевания высшим должностным лицам рекомендовали изменить планы по санитарной охране территорий, а также принять необходимые меры, чтобы население имело доступ к качественной питьевой воде.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае началась неделя иммунизации от болезней.

День здоровья: где в Барнауле быстро и бесплатно пройти обследование

Потратить час, чтобы продлить жизнь на долгие годы. Таким экспресс-методом можно выявить у себя заболевания на ранней стадии и вовремя принять меры

Лента новостей