Как будут работать алтайские медучреждения на майских праздниках в 2022 году

Врач. Больница
Врач. Больница Фото: pixabay.com

В период между праздничными выходными – 4, 5 и 6 мая – все медицинские учреждения региона будут работать в обычном режиме

Поликлиники Алтайского края на майские праздники будут работать по измененному графику. Об этом во время брифинга 29 апреля рассказала начальник отдела организации медпомощи взрослому населению регионального минздрава Наталья Чуканова.

"Для оказания первичной помощи в амбулаторных условиях 30 апреля, 1, 2, 7, 8 и 9 мая с 8.00 до 15.00 и 3 и 10 мая с 8.00 до 18.00 будут работать участковые врачи терапевты и педиатры, стоматологи, хирурги и врачи стационарных отделений с возможностью проведения лабораторных и рентгенологических методов исследований. И в этот период будут выдавать лекарственные препараты и вакцинировать против ковида", – рассказала Чуканова.

Экстренная медпомощь населению края будет оказываться круглосуточно. Скорая, стационары, травмпункты, роддома продолжат работать по обычному графику.

В майские праздники в ежедневном режиме будет оказываться и неотложная медпомощь: контакт-центры поликлиник будут принимать вызовы с 8.00 до 18.00, а бригады неотложной помощи с 8.00 до 20.00 будут выезжают для оказания помощи пациентам на дому (в том числе и тем, кто имеет признаки ОРВИ или ковида).

Ежедневно будут работать КТ-центры, лаборатории ПЦР-диагностики, центр крови и другие медорганизации.

"Хочется напомнить, что в Алтайском крае продолжает действовать масочный режим. И об этом следует помнить, посещая массовые мероприятия, которые пройдут на майских праздниках. Учитывая, что в праздничные дни планируются походы в гости и застолья, хотелось бы призвать жителей к ограничению переедания и умеренности употребления спиртных напитков. А также напомнить про сезонную активность клещей: при работе на приусадебных участках и во время отдыха на природе следует быть бдительными и своевременно осматриваться. А в случае присасывания клеща обратиться в медучреждение", – отметила Наталья Чуканова.

Напомним, на майские праздники в 2022 году жители Алтайского края отдохнут с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая. А в период между ними будет короткая рабочая неделя, которая продлится три дня – 4, 5 и 6 мая.

В Барнауле 1 и 9 мая запланированы праздничные программы с концертами, эстафетами, выставками и салютом.

Автопробег, парад судов и салют над Обью. Полная программа 1 Мая в Барнауле

На 1 Мая – Праздник Весны и Труда – в краевой столице с утра и до вечера запланирована широкая и разнообразная программа мероприятий

Лента новостей