Ученые: переболевшие коронавирусом могут умереть в течение года после болезни

Медицина, 22:19, 19.05.2022
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

Ранее ученые считали, что после заражения риск летального исхода сохраняется на протяжении шести месяцев, теперь этот срок увеличили до года

Воздействие на организм коронавируса может дать долгосрочные осложнения, в частности существует повышенный риск смертности и через год после заражения. Об этом свидетельствуют результаты исследований ученых из Университета Флориды, сообщает "Московский комсомолец".

Риск летального исхода связан с уровнем воспаления во время первоначальной госпитализации. Чем сильнее повредились легкие, тем выше вероятность того, что человек скончается в течение года.

Для установления этого, ученые использовали показатель концентрации в крови С-реактивного белка (СРБ), который увеличивается в зависимости от тяжести заболевания. Те, у кого СРБ был высокий во время лечения в больнице, на 61% имеют больший риск умереть, чем пациенты с низкими показателями. При этом человек может скончаться от любой причины.

Таким образом, после выздоровления риск смертности в течение года выше у тех пациентов, которые перенесли тяжелую форму коронавируса. При этом, если сравнивать людей (взрослые до 65 лет), не болевших COVID-19, с теми, кто перенес болезнь, возможность летального исхода увеличивается на 233%.

Кардиолог Дмитрий Напалков отметил, что высокий уровень смертности через несколько месяцев после перенесенной болезни связан с тем, что при высоком СРБ развивается большое количество осложнений. Именно они могут оставаться и становятся причиной летальных исходов. Кроме этого он отмечает, что влиять на состояние организма также может агрессивное лечение, которое назначают при высокой концентрации СРБ.

Ранее сообщалось, что известно об исследованиях новой российской вакцины от COVID-19.

Правда ли, что в России может произойти новая вспышка COVID-19, и почему

В Китае все больше людей заболевает коронавирусом. Резкий подъем заболеваемости в этой стране может не только продлиться пандемию во всем мире, но и вызвать новую вспышку болезни в России

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей