В России впервые выявили новый и более агрессивный вариант омикрон-штамма

Медицина, 22:19, 12.06.2022
Штамм коронавируса "омикрон"
Штамм коронавируса "омикрон" Фото: pixabay.com

По словам специалистов, штамм этого типа легче передается от человека к человеку, чем формы коронавируса, которые встречались ранее

Вариант нового омикрон-штамма коронавируса ВА.4 впервые выявлен в России, об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные завлабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова.

У этого варианта 32 мутации – больше, чем у всех известных до этого. Это увеличивает заразность штамма, повышает быстрое проникновение в клетки человека и влияет на увеличение инфекционности, пояснил специалист, однако тяжелые формы заболевания при таком штамме встречаются реже.

Этот штамм был выявлен в апреле 2022 года в Бельгии, также сообщалось, что такой штамм был обнаружен в странах Южной Африки, Германии, Дании и Великобритании.

В Республике Алтай отменили масочный режим перед празднованием Дня России

По словам представителя правительства, пожилым гражданам старше 65 лет рекомендуют продолжать носить маски в общественных местах

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае, в связи со стабилизацией эпидобстановки, больше не публикуют данные оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей