Алтайский минздрав предложил вернуть масочный режим на фоне роста больных COVID

Медицина, 16:34, 08.08.2022
Средства индивидуальной защиты
Средства индивидуальной защиты Фото: Анна Меньшикова

В Алтайском крае с каждым днем растет заболеваемость коронавирусом. В связи с этим минздрав предложил вернуть некоторые "антиковидные" меры

Министерство здравоохранения Алтайского края предлагает вернуть масочный режим для людей старше 65 лет. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

Замминистра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая на оперативном совещании в краевом правительстве заявила, что в регионе наблюдается подъем заболеваемости ковидом. В частности, сейчас в Алтайском крае, по официальным данным, 1681 заболевший, в госпиталях находится 231 пациент. Также выросла нагрузка на скорую помощь – в среднем туда поступает 2200 вызовов в сутки, в том числе порядка 300 вызовов касается симптомов ОРВИ и пневмонии.

По словам Белоцкой, на фоне роста заболеваемости ковидом жители края стали активнее прививаться. За неделю в крае вакцинировались 15 518 человек, что на девять тысяч больше, чем неделей ранее. Однако этот показатель все же считается низким. Максимальная возможность вакцинации в крае составляет 15 тысяч человек в сутки. Невысоким остается в крае и уровень коллективного иммунитета – на сегодня он составляет порядка 15%.

С учетом напряженной эпидобстановки минздрав рекомендовал вернуть масочный режим для отдельных категорий населения. Эту меру рекомендуют также ввести в коллективах и учреждениях. В медицинских учреждениях ношение масок не отменялось и остается обязательным.

Власти рассмотрят вопрос о введении ограничений в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае отмечен рост заболеваемости ковидом. Так, за прошедшие сутки выявили 176 новых случаев заболевания коронавирусом.

Вирусологи назвали сроки новой волны COVID-19 в России

По последним данным, в России зарегистрировали 18,5 тыс. заболевших – это максимальное количество зараженных с 1 апреля этого года

Лента новостей