Вирусолог рассказал, как отличить грипп от коронавируса

Медицина, 11:48, 13.09.2022
Болезнь. Кашель
Болезнь. Кашель Фото: pexels.com

Коронавирус может маскироваться под другие инфекции и давать не свойственные ему симптомы. Поэтому для того, чтобы отличить его от гриппа, необходимо сдать анализы

Отличить коронавирус от гриппа помогут исследования на полимеразную цепную реакцию и серологическую реакцию на выявление антител. Об этом рассказал руководитель отдела арбовирусов и лаборатории биологии и индикации арбовирусов Института вирусологии им Д.И. Ивановского Александр Бутенко, сообщает URA.RU.

Он пояснил, что сейчас доминирует омикрон, который чаще протекает легко. Этот вариант даже официально отнесли к ОРЗ. Также он очень схож с гриппом по клиническим критериям. Поэтому пациенту необходимо сдать анализы.

"С помощью полимеразной цепной реакции и серологических реакций, которые применяются для выявления антител, определяется, что это было, грипп или ковид. Здесь на первом месте необходимость специфического обследования", – сказал Бутенко.

Вирусолог подчеркнул, что диагностику усложняет то, что коронавирус выдает разную симптоматику, поэтому не всегда можно отличить его от гриппа.

"Хорошо, что есть такие диагностические системы, и на это вся надежда, потому что клинически эти вирусы трудно дифференцировать", – подчеркнул он.

Ранее врачи назвали отличия симптомов коронавируса в новую волну.

В Алтайском крае ожидается вспышка заболеваемости гриппом

Специалисты рекомендуют в качестве защиты от гриппа поставить вакцину. К тому же в регионе уже началась прививочная кампания, и препараты поступили как для взрослых, так и для детей

Лента новостей