В Алтайском крае медучреждениям не хватает около 30% врачей

Медицина, 13:10, 22.10.2022
Операция. Врач
Операция. Врач Фото: "Толк"

Медицинских работников не хватает многим учреждениям Алтайского края. В минздраве давно знают о проблеме и уже приняли ряд мер

В медучреждениях Алтайского края не хватает более 30% врачей. При этом почти четверть из работающих – пенсионеры. Об этом сообщает "Вести 22".

В медицинских организациях края сейчас работает чуть больше половины необходимого количества специалистов. Официально показатель укомплектованности – почти 70%, потому что многие совмещают разные ставки.

В Новичихинской ЦРБ треть врачей – уже пенсионеры. Также много работает сотрудников предпенсионного возраста. Однако это одна из немногих больниц края, где укомплектованность медиками – почти 90%.

Для решения проблемы минздрав в этом году приняли закон, где прописаны все методы привлечения специалистов. Это и целевые направления для студентов, и компенсации аренды жилья, и дополнительные выплаты врачам-стажистам за наставничество.

Многие больницы своими силами пытаются решить проблему. В Новичихинской ЦРБ, например, помимо ремонтов по краевым и федеральным программам, вкладывают собственные средства.

Теперь в минздраве ждут, что через три года будут видны результаты предпринятых мер. В планах у ведомства – укомплектовать первичное звено на 95%.

Ранее сообщалось, что алтайские власти потратят 1,4 млрд на расширение штата медиков. Еще в марте 2022 года глава краевого минздрава Дмитрий Попов заявлял, что в регионе не хватает 853 врача и 1920 средних медицинских работников.

Алтайский врач уехал в ЛНР, чтобы спасать раненых 24/7

Врач из Белокурихи сейчас работает в госпитале в Луганской народной республике – в 20 км от линии фронта. Он в круглосуточном режиме спасает раненых солдат

Лента новостей