Более 13 млрд рублей вложат в здравоохранение Алтайского края

Медицина, 17:09, 09.11.2022
Медицина, капельница, больница
Медицина, капельница, больница Фото: unsplash.com

Деньги направят на финансовое обеспечение территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи

В 2023 году на здравоохранение в Алтайском крае направят 13,2 млрд рублей, рассказал ТАСС глава регионального минздрава Дмитрий Попов.

Из этой суммы 9,2 млрд рублей пойдут на финансовое обеспечение территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Также средства планируется направить на реализацию нацпроекта "Здравоохранение" и лекарственное обеспечение пациентов.

Порядка 800 млн рублей отправятся на реализацию краевой адресной инвестиционной программы и капитальный ремонт социально значимых объектов.

"Бюджет на отрасль за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) предусмотрен в сумме 42,2 млрд рублей. Они будут направлены на территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи. За счет средств ОМС ее обеспечение превысит уровень 2022 года на 10,2%", – сказал министр.

В 2023 году в крае планируется открыть девять новых ФАПов и четыре амбулатории, а также начать строительство поликлиники в Смоленском районе и межрайонных поликлиник в Камне-на-Оби и Алейске.

Дмитрий Попов рассказал, как коронавирус отразился на жителях Алтайского края

Смертность хоть и падает, но все равно остается высокой. В Алтайском крае принимают целый ряд мер, который позволит снизить этот показатель

Лента новостей