"Нужна жесткая цензура": почему курение электронных сигарет опаснее обычных

Медицина, 16:00, 17.11.2022
Вейп. Электронная сигарета. Курение
Вейп. Электронная сигарета. Курение Фото: pixabay.com

Несмотря на снижение распространенности табакокурения по России, в Алтайском крае популярность набирают электронные сигареты, которые заполоняют собой все пространство

На улицах города все чаще стали встречаться люди с электронными сигаретами в руках. Яркие цветные трубки, дымовые облака и приятный вкус привлекают внимание молодежи. Однако специалисты уверены, что они вызывают еще большее привыкание и в разы опаснее. К Международному дню отказа от курения "Толк" поговорил с заместителем главного врача краевого наркодиспансера Татьяной Мурановой и заведующей диспансерно-поликлиническим отделением по обслуживанию детского и подросткового населения Натальей Казанцевой о том, как влияет пагубная зависимость на организм и почему стоит прямо сейчас отказаться от электронных сигарет.

"Проблема вызывает опасение"

– Насколько остро в Алтайском крае стоит проблема курения?

Отвечает Татьяна Муранова

– Проблема стоит также остро, как во всей стране, особенно среди несовершеннолетних. Тем не менее мы видим снижение цифр по распространенности табакокурения. Если смотреть по данным Росстата, то за последние 10 лет снижение произошло на 20%. Алтайский край повторяет все тенденции.

Отвечает Наталья Казанцева

– На сегодняшний день все чаще происходит замещение классической сигареты на электронную. Это все ее разновидности под названиями вейпы, айкосы, сигареты одноразового и многоразового применения, поды. Они пришли на рынок и постепенно его захватывают.

В основном их курят дети городского населения, в селах все еще сохраняется популярность классических сигарет. Но интернет-магазины по продаже электронных существуют во всех точках края, поэтому проблема вскоре станет повсеместной. Это вызывает опасение у специалистов.

Пепельница. Сигареты. Курение
Пепельница. Сигареты. Курение
Фото: pixabay.com

– Какова статистика потребления табака в Алтайском крае?

Отвечает Татьяна Муранова

– В Алтайском крае количество курящих мужчин и женщин равно 40 и 11% соответственно от всего населения. То есть мужчин где-то в четыре раза больше.

По данным ВОЗ, средний возраст курильщика примерно 40 лет, а не 15-16, как у нас любят многие считать. Пробы табакокурения, естественно, приходятся на подростковый возраст, но все они не остаются курильщиками навсегда.

Отвечает Наталья Казанцева

– Статистика – это творческая составляющая и, как правило, не отражает реального распространения данной проблемы. Но все же она имеется. По одним данным это 3%, по другим – 6-7% курильщиков среди подросткового населения Алтайского края.

Важно отметить, что в этом году мы отмечаем омолаживание проблемы. Все чаще вовлекаются дети 10-11 лет.

"Главная причина болезней"

– Какие последствия ждут курящего человека?

Отвечает Татьяна Муранова

– Сюда можно отнести все заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, ведь фактором их риска является именно табакокурение. И, если смотреть по данным диспансеризации взрослого населения, то в 30% случаев курение – главная причина возникновения сахарного диабета и болезней сердца.

Отвечает Наталья Казанцева

– У детей последствия могут проявиться в виде соматических патологий, которые способны вызвать "поломки" любых систем организма. Никто не даст прогноз, что именно это будет. В одном случае – онкология, в другом – проблемы сердечно-сосудистой, эндокринной или других систем. Все индивидуально, начиная от аллергических реакций и заканчивая смертельными заболеваниями.

Сигареты. Зависимость. Наркомания
Сигареты. Зависимость. Наркомания
Фото: pixabay.com

– Какое воздействие оказывает никотин на женский организм?

Отвечает Татьяна Муранова

– Прежде всего, нужно говорить о репродуктивной системе. Здесь есть токсическое воздействие на женский организм как никотина, так и других вредных веществ. Чаще появляются и злокачественные образования, может быть гипоксия плода, в дальнейшем у детей возникают органические заболевания.

Отвечает Наталья Казанцева

– Нас всех волнует вопрос нормального функционирования репродуктивной системы. Тут можно спросить, а даст ли потомство наша сегодняшняя молодежь? Если говорить громко, то под угрозу ставится и весь человеческий род, так как на сегодняшний день остро стоит проблема бесплодия.

– Какова общая статистика смертности от курения в регионе?

Отвечает Татьяна Муранова

– Именно от курения еще не умер никто, а вот от заболеваний, которые оно вызывает – да. Болезни сердца и сосудов в Алтайском крае на высоком уровне по смертности.

Отвечает Наталья Казанцева

– Каждый год главной причиной смертности населения у нас становятся то онкопатологии, то проблемы сердца и сосудов. И в том и в другом случае прямая взаимосвязь именно с потреблением никотинсодержащей продукции.

Сигареты. Курение
Сигареты. Курение
Фото: unsplash.com

"Все индивидуально"

– Назовите приблизительные сроки развития никотиновой зависимости?

Отвечает Татьяна Муранова

– Здесь сложно сказать точно. Кто-то может втянуться за два-три раза, а кто-то только через несколько лет. Все очень индивидуально.

– Как человеку побороть зависимость?

Отвечает Татьяна Муранова

– Прежде всего, нужно отказаться от курения. Но сделать это одномоментно трудно, особенно если человек с большим стажем. У него будут проявляться психические и неврологические нарушения. Поэтому если есть желание бросить, то лучше всего сразу обратиться к специалистам. У нас представлен весь комплекс помощи, медикаментозный и психотерапевтический. С человеком работает психиатр-нарколог, психотерапевт, медицинский психолог.

Ежегодно к нам обращаются порядка тысячи человек, которые проходят лечение от табакокурения, эти люди мотивированы и сами хотят бросить. Но, важно отметить, что время выздоровления может затянуться на несколько месяцев или даже лет.

Отвечает Наталья Казанцева

– К тому же к лечению детей важно подключать родителей и работать еще с ними. Они вместе с ребенком должны пройти этот путь.

– Куда в Алтайском крае обратиться за помощью, чтобы избавиться от зависимости?

Отвечает Татьяна Муранова

– Проблемой табакокурения в нашем крае занимаются во всех наркологических диспансерах – в Барнауле, Бийске, Рубцовске и Заринске. Также в каждом районе при ЦРБ есть кабинеты отказа от курения, в которых помощь оказывают психиатры-наркологи.

Сигареты. Курение
Сигареты. Курение
Фото: unsplash.com

"Это такая же зависимость"

– Некоторые люди отказываются от обычных сигарет в пользу электронных, думая, что так безопаснее. Как обстоят дела на самом деле?

Отвечает Татьяна Муранова

– Как специалисты, разницы в курении простых сигарет или электронных мы не видим. Это точно такая же зависимость, которая вызывает различные заболевания.

Отвечает Наталья Казанцева

– Для личного понимания мы попросили нашу химико-токсикологическую лабораторию сравнить концентрацию никотина в жидкостях для заправки картриджей электронных сигарет и в классических. Так вот, содержание синтетического никотина примерно в 5-6 раз выше в электронных. Но это не значит, что лучше курить обычные, ведь их вред доказан уже очень давно.

– Увеличивается ли число курящих детей в крае и почему?

Отвечает Наталья Казанцева

– Да. В первую очередь, особую роль здесь играет фактор доступности. Несмотря на все существующие ограничения, дети легко и просто обходят эти барьеры различными способами. К тому же, есть недобросовестные продавцы, которые продают несовершеннолетним данную продукцию.

Сегодня растет количество вейп шопов по городу и онлайн-магазинов. Таким образом раскручивается мода на данные вещества. Поэтому нам нужна жесткая цензура интернет-контента и понимание взрослых всего вреда.

Также не могу не отметить дизайнерское оформление электронных сигарет. Они же очень красивые и приятные на ощупь, а детей эта яркость особенно привлекает. Но за ширмой скрывается яд.

– Как, на ваш взгляд, нужно бороться с проблемой курения?

Отвечает Татьяна Муранова

– В принципе, наш край выполняет все основные меры по борьбе с проблемой. Меры по ограничению курения табака уже принесли свои результаты. На улицах и в общественных местах стало меньше людей с сигаретами, ведь за это предусмотрены штрафы.

Министерство здравоохранения Алтайского края регулярно реализует профилактические мероприятия по данной проблеме. Основными принципами являются межведомственный подход и межведомственное взаимодействие с государственными и общественными организациями. Проводятся тематические теле-и радиопрограммы, "круглые столы", видеолектории, обучающие семинары-тренинги, публикуются материалы в печатных СМИ, размещается актуальная информация по профилактике табакокурения в интернете. Ежегодно в них принимают участие 180-200 тысяч человек.

В 2021 году на лечение по поводу никотиновой зависимости обратилось 2179 человек. Прошли курс лечения 1166 человек, из них в ремиссии находятся – 748. Продолжают реабилитацию 462 человека.

Лента новостей