Депутат Александр Терентьев прокомментировал объединение ОМС и ДМС

Медицина, 15:45, 28.12.2022
Лекарства. Лечение. Медицина.
Лекарства. Лечение. Медицина. Фото: pixabay.com

По данным опросов, уже сегодня треть пациентов в системе ОМС вынуждены доплачивать за те или иные услуги, а также оплачивать дорогостоящие операции и лечение, от которых зависит жизнь пациента

Возможное объединение систем обязательного и добровольного медицинского страхования может привести к сокращению бесплатной медпомощи и росту расходов граждан, уверены социалисты. Об этом сообщили в реготделении партии в Алтайском крае.

"Такими темпами страховать будет нечего и некого", – отметил депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.

О разработке в минфине проекта объединения систем обязательного и добровольного медицинского страхования сообщила газета "Ведомости". Детали проекта пока еще до конца неизвестны, но понятно, что "ни к чему хорошему смесь добровольного и обязательного не приведет", считает Александр Терентьев.

Депутат Госдумы полностью разделяет точку зрения лидера партии Сергея Миронова о том, что нужно плодить не страховщиков, а увеличивать расходы на здравоохранение.

"Есть ощущение, что власти "заигрались" в оптимизацию, а своей главной задачей видят – открыть для бизнеса новые возможности заработать. И тот факт, что медицина для граждан станет еще более недоступной и дорогой, им "до лампочки", – продолжает Александр Терентьев.

Среди проблем, которые существуют в отрасли сегодня, социалисты также называют то, что во многих государственных медучреждениях накопились большие долги, поскольку объемы оказываемой медицинской помощи превышают установленные государством лимиты.

"Получается, что недостаточное финансирование на здравоохранение решили пополнить не из казны, а вновь из кошельков простых граждан", – отмечает Александр Терентьев, добавив, что "Справедливая Россия – За Правду" категорически против такого подхода, так как у населения просто нет денег на лечение.

"Охрана здоровья населения – это прямая задача государства. А значит, и финансирование отрасли нужно вести напрямую из бюджета, а не через страховые фонды и компании. На мой взгляд, экономить на самом главном – на здоровье граждан – это просто недопустимо", – говорит социалист.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей