Педиатр объяснила, сколько в норме болеют детсадовские дети

Медицина, 18:27, 01.02.2023
Дети, карантин, детский сад
Дети, карантин, детский сад Фото: unsplash.com

Медик объяснила, что частые болезни у ребёнка, который посещает детский сад, не являются поводом для паники. Так, организм малыша учится бороться с недугами

Дети, которые ходят в детский сад, могут болеть до 12-14 раз в год, заявила врач-педиатр Софья Тверитинова, сообщает "Газета.Ru".

"В садике нормально болеть до 12-14 раз за год. Есть даже шутка, что сад именно для этого и создан", – отметила она.

По словам медика, таким образом у малышей развивается адаптивный то есть приобретенный иммунитет.

"Чем меньше ребенок, тем меньше он за свою жизнь встретил вирусов. Соответственно с этим и связаны частые ОРВИ, так как вирусов огромное количество. А иммунитет как раз и прокачивается за счет встречи с новыми вирусами и бактериями, выделяя антитела", – уточнила Софья Тверитинова.

Специалист также напомнила, что укрепить иммунитет можно через вакцинацию, сбалансированное питание, прием витамина D и восьмичасовой сон. Кроме того, она посоветовала родителям закаливать ребёнка или хотя бы излишне его не закутывать.

Ранее стало известно, что Владимир Путин распорядился ликвидировать очереди в детсады уже в этом году. По его словам, в настоящее время эту проблему решили лишь в 64 регионах.

Барнаульские родители проверяют, как кормят их детей в школах и детских садах

За прошедшее учебное полугодие контроль качества прошел уже в 17 школах города, еще 12 учреждений проверят в ближайшие месяцы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей