Вирусолог заявил о наступлении седьмой волны коронавируса

Медицина, 17:08, 06.02.2023
Коронавирус. Больница. Ковид.
Коронавирус. Больница. Ковид. Фото: Толк

Согласно официальной статистики, в России 30 января выявили порядка 5,9 тысячи случаев коронавируса, а 5 февраля уже более 9,4 тысячи заболевших. Таким образом, новая волна набирает обороты

В России начинается седьмая волна заболеваемости коронавирусом. Об этом заявил вирусолог Александр Чепурнов, сообщает URA.RU.

Эксперт отметил, что начиная с 2020 года можно отследить, что во многих странах волны возникают с периодичностью четыре-пять месяцев. По его словам, в России динамика немного отличается и разница между спадом и подъемом заболеваемости может доходить до семи месяцев.

"Но в большинстве случаев примерно пять месяцев. Ровно в соответствии с этой закономерностью у нас сейчас начался рост, и он отчетливый. Я думаю, что мы сейчас выходим на седьмую волну ковида", – добавил Чепурнов.

Однако, по мнению вирусолога, новая волна не отличится рекордными значениями. Он напомним, что большие вспышки фиксировались, когда пришел штамм дельта. А после появления омикрона волна хоть и была выше, но снизилась летальность.

"Летальность и тяжесть заболевания снизились, что привело к закрытию ковидных госпиталей. Но сейчас, возможно, что-то придется вернуть. А так я не жду отличающегося от того, что было в последний раз, а это было на уровне 40-50 тысяч заболевших в день", – объяснил Чепурнов.

Ранее сообщалось, что коронавирус "скосил" почти 70 жителей Алтайского края за сутки. Девять из них попали в госпитали с тяжелым течением болезни.

В России выявили второго заболевшего коронавирусом штамма кракен

В Роспотребнадзоре отметили, что "кракен" может более эффективно уклоняться от иммунной защиты человека, однако его активное распространение маловероятно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей