В Новосибирской области растет заболеваемость коклюшем

Медицина, 19:09, 01.03.2023
Медицина. Врач.
Медицина. Врач. Фото: Толк

Врачи отмечают, что рост заболеваемости отмечен на фоне того, что во время пандемии коронавируса она пошла на спад. Иными словами, все вернулось к доковидным показателям

В Новосибирской области наблюдается рост заболеваемости коклюшем. Врачи связывают это с тем, что раньше, на фоне ковидных ограничений, инфицированных было меньше, сообщает NGS.ru.

По словам врача-инфекциониста Андрея Позднякова, в предыдущие два года, когда население носило маски и соблюдало дистанцию на фоне пандемии коронавируса, заражение любыми респираторными инфекциями пошло на спад. В том числе это повлияло и на профилактику коклюша.

"Именно поэтому в 2020 и 2021 году заболеваемость коклюшем была более низкой, чем до этого. Кроме того, последние два года люди (прежде всего дети) недостаточно вакцинировались по календарю. По сути, вакцинация от всех инфекций, кроме ковида, шла крайне неактивно – это тоже сыграло свою роль", – объясняет врач.

Поздняков отметил, что одной и главных причин распространения коклюша являются особенности его проявления. В начале заболевания наблюдается легкий кашель и иногда умеренно повышается температура. При этом нет выраженной интоксикации.

"Итого – умеренно кашляющий пациент. Который, естественно, нередко продолжает вести активный образ жизни, посещать общественные места. И заражать окружающих", – добавляет специалист.

Случаи заболевания в Новосибирской области нередки, отметила медицинский директор сети многопрофильных клиник для всей семьи "1 + 1" Татьяна Овсянникова. По ее словам, в основном болеют маленькие дети, но умирают от него редко.

В тоже время она подчеркивает, что во времена коронавируса, в 2021 году появился новый вариант коклюша. Он в сравнении с предыдущими переносится легче, но от него нет какой-то особой профилактики.

Что такое коклюш и как он проявляется

Коклюш – это острое инфекционное бактериальное заболевание. Его вызывает бактерия Bordetella pertussis. Распространяется болезнь воздушно-капельным путем. При этом восприимчивость к инфекции высокая – до 80-90%. Подъем заболеваемости наблюдается в зимне-весенний период.

Проявляется в виде долгого сухого, навязчивого кашля, приступы которого могут заканчиваться рвотой. Так как инфекция развивается постепенно, нередко начало коклюша путают с обычной простудой.

Лечится болезнь антибиотиками, однако эффективны они только на первой-второй неделе после начала заболевания.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае снижается заболеваемость ОРВИ. За неделю с 20 по 26 февраля заболели 17,7 тысячи человек, что на 15,9% меньше, чем неделей ранее.

На Алтае стали чаще болеть острыми кишечными инфекциями

Жителей региона призывают часто и тщательно мыть руки с мылом, особенно перед едой, промывать водой фрукты и овощи, а также проверять сроки годности продуктов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей