Главный алтайский инфекционист прокомментировал дефицит вакцины от ветрянки

Медицина, 12:38, 31.03.2023
Прививка
Прививка Фото: pixabay.com

Эксперт считает, что во время отсутствия в стране вакцины от ветрянки, ничего значительного со здоровьем населения не произойдет

В Алтайском крае, как и во многих других российских регионах, из-за прекращения поставок возник дефицит вакцины от ветряной оспы. Главный внештатный инфекционист минздрава края Валерий Шевченко рассказал "КП-Барнаул", чем это может грозить.

Дефицит вакцины возник потому, что ее закупали в Бельгии и США, но поставки прекратились еще в декабре 2022 года. Планируется, что в будущем появится отечественный аналог.

"Я думаю, что в ближайшем времени вакцина от ветряной оспы появится. За то время, пока ее нет на рынке, ничего значительного со здоровьем населения не произойдет. Дефицит вакцины от ветрянки не опасен. Эпидемии никакой нет, лечится ветряная оспа весьма успешно. Да, у взрослых протекает с более сильной интоксикацией, но если вовремя обратиться за медицинской помощью, то избежать осложнений можно", – успокоил Шевченко.

Напомним, что вакцинацию от ветряной оспы проводят в любое время, начиная с 12 месяцев. Кроме того, ее часто делают женщинам, которые планируют беременность, или тем, кто контактировал с заболевшим (в первые 72 часа после этого).

Ранее врач-педиатр Константин Шошин рассказал "Толку" о плюсах и минусах детских прививок.

Медик назвала опасные последствия отказа от вакцинации детей

Если процедуру не провести вовремя, то в будущем это может обернуться онкологией, неспособностью иметь детей и даже смертью, заявила врач

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей