"Пик ожидаем в мае": в Алтайском крае начался сезон клещей

клещ
клещ Фото: pixabay.com

Больше всего случаев укуса клещей регистрируется в Алтайском, Солонешенском, Красногорском, Бийском, а также Рубцовском районах

В 2023 году эпидемиологический сезон в Алтайском крае начался на пять дней раньше, чем в предыдущем. Уже выявлено шесть случаев укуса клещей – три завозных и три местных. Об этом в ходе пресс-конференции рассказали в краевом минздраве.

1

Сколько случаев укуса клещей зарегистрировано в крае?

Первый случай в регионе зафиксировали 30 марта в Благовещенском районе. Клещ укусил семилетнюю девочку из села Благовещенка, клинический проявлений нет.

"В настоящее время обращаемость по данному вопросу в больницы увеличивается из-за повышения температуры воздуха на улице. Пик ожидаем в первых числах мая. Как только пойдет массовый выход населения на территорию природных очагов, так появится большое количество покусанных", – рассказала специалист Роспотребнадзора Елена Черкашина.

Всего с начала 2023 года в крае зарегистрировано три завозных случая и один официально подтвержденный непосредственно в регионе. По неофициальным данным, за последние несколько дней зафиксировано еще два – в Михайловском районе и Барнауле.

2

В каких районах края и Барнаула больше всего распространены клещи?

По словам специалистов, практически на всех территориях Алтайского края регистрируют случаи присасывания клещей. Больше всего традиционно в предгорных районах – Алтайском, Солонешенском, Красногорском, Бийском, а также Рубцовском.

В Барнауле зарегистрировано пять антропургических очагов – мест, где много клещей в пределах населенного пункта. На проспекте Космонавтов около оптового рынка, возле завода "Кристалл", в роще на Солнечной Поляне, парке "Юбилейный" и на окраине города в районе Научного городка.

"Эти очаги, а также парки, скверы, зоны отдыха, турбазы и санатории подлежат оперативным обработкам. Предписания учреждения уже получили и вскоре, как только немного подсохнет, начнется работа", – пояснила главный эпидемиолог края Ирина Переладова.

3

Сколько человек в крае привито от клеща?

В 2023 году привились уже 35 тысяч человек. В среднем в год эта цифра достигает почти 140 тысяч. Большая доля из числа привитых – это дети до 18 лет.

"Энцефалит и боррелиоз способствуют развитию тяжелых осложнений, вплоть до инвалидизации и летальных исходов, которые фиксируются раз в 3-5 лет. Это всегда связано с халатным отношением человека к самому себе. Вакцинация – это эффективный способ профилактики", – сказала Ирина Переладова.

Также сообщается, что на данный момент в медицинских организациях края есть более 110 тысяч доз вакцин.

4

Почему нельзя выкидывать клеща?

Есть множество людей, которые способны самостоятельно извлечь клеща. При этом, как утверждают специалисты, очень важно его не раздавить и не размазать. Он должен оставаться живым. Это нужно для того, чтобы принести насекомое в лабораторию на исследование, где установят наличие или отсутствие возбудителя заболеваний.

Исследования проводят не только в Барнауле, но и в Бийске, Рубцовске, Заринске, Славгороде и Камне-на-Оби.

5

Что известно о новом вирусе Хасеки?

По словам Елены Черкашиной, официальные данные из федерального Роспотребнадзора о вирусе Хасеки в Алтайский край не поступали. Однако в любом случае информация будет известна только по итогам сезона.

Уже проснулись: на Алтае зарегистрировали первый случай укуса клеща

Республика Алтай является регионом с высокой численностью клещей. Поэтому всем жителям рекомендуют в обязательном порядке вакцинироваться

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей