Россиянам напомнили, кто может получить бесплатные лекарства

Медицина, 20:44, 17.05.2023
Таблетки. БАДы. Лекарства
Таблетки. БАДы. Лекарства Фото: pixabay.com

Программа стартовала в 2020 году. Ежегодно на бесплатные медикаменты власти выделяют из федерального бюджета и направляют у регионы более 10 млрд рублей

В России уже третий год пациентам высокого риска в рамках профилактики сердечно-сосудистых осложнений выдают бесплатные препараты при амбулаторном лечении, сообщает "Российская газета".

Так, на льготные препараты по закону имеют право:

  • Граждане с инфарктом миокарда;
  • Граждане с острым нарушением мозгового кровообращения (инсультом);
  • Граждане, которых оперировали из-за сердечно-сосудистых заболеваний.

Всем этим больным после выписки из стационара необходимо получать длительную терапию, чтобы не допустить рецидива заболевания.

В 2022 году в перечень бесплатных лекарств добавили еще восемь препаратов. По словам сотрудников минздрава РФ, это дает возможность врачам подобрать пациентам оптимальную медикаментозную терапию.

Кроме того, в прошлом году благодаря программе число больных с болезнями системы кровообращения, состоящих под диспансерным наблюдением, увеличилось на 39%, а смертность при этом снизилась на 22% в сравнении с 2021 годом.

Ранее стало известно, что барнаульцев в мае бесплатно протестируют на ВИЧ-инфекцию. Процедура анонимна и занимает всего 15 минут, в течение которых медики помогут оценить личные риски, а также доступно расскажут о заболевании.

Врачи опровергли три популярных мифа о здоровом образе жизни

С каждым годом популярность здорового образа жизни и правильного питания только растет, однако вместе с интересом людей увеличивается и число мифов на эту тему

Лента новостей