Барнаульцев приглашают на бесплатное медобследование 20 мая

Медицина, 15:39, 19.05.2023
Врачи. Обследование
Врачи. Обследование Фото: Минздрав Алтайского края

Данное мероприятие проводится в рамках тематической недели профилактики артериальной гипертонии и является одним из ключевых при реализации нацпроекта "Здравоохранение"

В Барнауле 20 мая с 9.00 до 16.00 в краевом Центре общественного здоровья на улице Ползунова, 23 горожане смогут пройти бесплатное профилактическое медицинское обследование на выявление и коррекцию факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, сообщает минздрав Алтайского края.

В рамках обследования горожанам определят уровень глюкозы в крови и плотность костей, проверят работу сердца, содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе, мышечную силу рук, измерят артериальное и внутриглазное давление, антропологические показатели и индекс массы тела.

"Медицинские работники расскажут, как уберечь себя и своих близких от гипертонии и напомнят правила измерения артериального давления в домашних условиях. Дадут необходимые рекомендации", – рассказала главный врач краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Репкина.

Для прохождения обследования требуется предварительная запись. Также пациенту при себе нужно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Ранее сообщалось, что барнаульцев в мае бесплатно протестируют на ВИЧ-инфекцию. Анализ займет всего 15 минут, в течение которых медики помогут оценить личные риски, а также доступно расскажут о заболевании.

Врачи опровергли три популярных мифа о здоровом образе жизни

С каждым годом популярность здорового образа жизни и правильного питания только растет, однако вместе с интересом людей увеличивается и число мифов на эту тему

Лента новостей