Известному барнаульскому хирургу вручили престижную награду

Медицина, 15:27, 19.05.2023
Юрий Тен
Юрий Тен Фото: Минздрав Алтайского края

Награда имени основоположника детской хирургии присуждается за успехи в развитии хирургии и большой вклад в воспитание научных кадров, отметили в региональном минздраве

В Волгограде на российском симпозиуме детских хирургов премию Вахтанга Немсадзе вручили барнаульскому врачу Юрию Тену, сообщает минздрав Алтайского края.

Его имя известно не только в Барнауле, но и далеко за пределами города. Тен имеет полувековой стаж в хирургии и является автором многих уникальных операций, которые вошли в историю медицины. Сейчас он занимает должность заместителя главврача краевого клинического центра охраны материнства и детства.

"Я считаю, что эту премию дали не лично мне, а нашему центру, потому что у нас довольно хорошие результаты по всем видам хирургической деятельности", – сказал хирург о своей награде.

Действительно, центр показывает хорошие результаты. Так, там ежегодно проводят около 800 операций. Процент осложнений после хирургического вмешательства составляет не более 0,2%, а смертности – около 0,5%.

"По своим показателям мы не уступаем центральным клиникам России", – заявил Тен.

В этом году российский симпозиум детских хирургов посвятили теме кишечных анастомозов у детей. Барнаульский врач поделился, что в краевом клиническом центре охраны материнства и детства ежегодно выполняется до 30 таких операций.

"Помогаем обрести комфорт и здоровье маленьким пациентам с серьезными патологиями. Оперируем ребятишек с атрезией кишки, когда нет ее участка и нужно восстановить ее проходимость, или нет пищевода, и ребенок не может самостоятельно питаться", – рассказал он.

Но не только на симпозиуме барнаульский хирург поделился знаниями. Тен, являясь научным руководителем студенческого кружка по хирургии, учит новое поколение врачей лечить больных.

Ранее сообщалось, что семь жителей Алтайского края получили награды от Путина. Среди них оказались врачи, строители, деятель культуры и энергетик.

В Барнауле родителей пятерых дочек наградили медалью Родительская слава

Многодетные родители удостоены почетной награды. Супруги помогают дочерям расти яркими и творческими личностями, а также дарят им ощущение счастья

Лента новостей