Спасательная операция: алтайские министры присоединились к акции по сдаче крови

В Алтайском крае на сегодняшний день нет дефицита донорской крови. Все компоненты заготовлены в достаточном количестве

14 июня в Барнауле отметили Всемирный день донора крови. В честь этого события на площади Сахарова волонтеры-медики провели акцию по популяризации донорства, в которой поучаствовали министр здравоохранения и министр спорта Алтайского края. Как это было – в материале "Толка".

"Могут жить спокойно"

В Алтайском крае проживает около 30 тысяч доноров. С их помощью ежегодно в Центре крови удается заготавливать примерно 35 тонн крови. По словам специалистов, этого количества достаточно, чтобы иметь стратегические запасы и обеспечить все лечебные учреждения региона.

"Сдавать кровь – очень важно, и каждый житель планеты это понимает. Потребность в донорской крови есть во всем мире, не смотря на те технологии, которые сейчас широко применяются для оказания медицинской помощи. Человеческий организм нуждается в крови, потому что по-другому его не спасти. Будущее у доноров будет еще долгие десятилетия или даже сотни лет", – сказала главный врач Центра крови Татьяна Индюшкина.

Татьяна Индюшкина
Татьяна Индюшкина
Фото: Виталий Барабаш

Последние годы в Алтайском крае количество доноров держалось примерно на одном уровне. Но по итогам прошлого года, со слов главного врача, произошел небольшой прирост.

Дефицита крови на сегодняшний день в регионе нет. Татьяна Индюшкина уверяет, что жителям края не о чем волноваться. В Центре заготовлено достаточно компонентов, есть банк замороженных эритроцитов, тромбоцитов и плазмы.

Тихие подвиги: как и зачем супруги из Барнаула спасают чужие жизни

Желание спасать жизни других людей четыре года назад связало двух барнаульцев узами брака. Супруги привели за собой в донорство четверых детей и десятки коллег

"Все могут жить спокойно и быть уверенными, что при необходимости им перельют кровь в необходимом количестве. Призываю не реагировать на какие-либо сообщения, где пишут, что срочно нужно сдать кровь для кого-либо. Это дезинформация. Доверять можно только нашей информации, а все остальное не имеет никакого отношения к Службе", – сказала специалист.

Главный врач также объяснила, что на случай, если возникает напряжение с какой-либо группой крови, существует база доноров.

"Вытащить с того света"

В мобильной станции Службы крови все устроено так же, как и на базе. Потенциальный донор заходит внутрь, заполняет анкету, идет на прием к врачу, сдает экспресс-анализы, выпивает сок и идет на донацию.

Дмитрий Попов
Дмитрий Попов
Фото: Екатерина Жолнерова

Среди доноров в этот день был министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, который сдавал кровь уже более десяти раз, и министр спорта региона Максим Рябцев, который делает это впервые.

"Мы давно сотрудничаем с волонтерами-медиками, ребята пригласили меня на эту акцию, а я решил поддержать. Как-то раз хотел помочь пострадавшему знакомому, которому было нужно переливание, сдал анализы, но по состоянию здоровья тогда не прошел. Сейчас пробую снова. Донорство – это возможность вытащить человека с того света, и для общества она сейчас особо важна", – сказал министр спорта.

Максим Рябцев
Максим Рябцев
Фото: Екатерина Жолнерова
Служба крови работает в Алтайском крае более 80 лет. Только за прошлый год здесь заготовили 33,3 тонны крови, а сдавали ее более 26 тысяч человек. Стать донором может любой здоровый человек, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 килограммов.
Кто может стать донором костного мозга в Алтайском крае и не опасно ли это

Ежегодно от трех до пяти детей в Алтайском крае нуждаются в пересадке костного мозга, а всего в регионе порядка 40 человек, которым пересадка жизненно необходима

Лента новостей