Как защититься от менингита и нужно ли прививаться от инфекции

Медицина, 19:08, 07.07.2023
Вакцинация
Вакцинация Фото: pixabay.com

По словам специалиста, сейчас есть несколько вакцин против инфекции, которые помогают выработать иммунитет к наиболее распространенным и опасным видам менингококка

В постковидный период россиян стоит вакцинироваться от менингококковой инфекции, заявила сотрудница Роспотребнадзора Ирина Королева, сообщает ТАСС.

"Сейчас, в постковидный период, в стране растет заболеваемость острыми респираторными инфекциями, в которым относится и менингококк", – рассказала она.

Инфекционист отметила, что несмотря на то, что вакцина от менингококковой инфекции не является обязательной, ее рекомендуется делать по показаниям и в рамках региональных календарей профилактических прививок.

При этом специалист подчеркнула, что прививка от менингококка можно делать практически всем взрослым и детям, за исключением тех, у кого диагностировали острое заболевание.

Напомним, что в начале июля в Екатеринбурге выявили выявили массовое заражение менингококковой инфекции среди работников Ozon. Двое заболевших скончались, остальные шесть находятся в больнице. На складе, где работали сотрудники проводят вакцинацию.

На складе Ozon нашли менингококк. Передается ли инфекция через посылки?

На распределительном складе Ozon зафиксировали вспышку менингококковой инфекции. В "Роспотребнадзоре" уверяют, что у покупателей нет оснований для тревоги

Лента новостей