Почему запретили делать УЗИ без направления врача и законно ли это

Медицина, 11:56, 08.08.2023
УЗИ. Обследование
УЗИ. Обследование Фото: Алтайский краевой онкологический диспансер

Рассказываем, почему в России запретили делать УЗИ без направления врача и соответствуют ли такие правила принятым в стране законам

Верховный суд запретил россиянам делать УЗИ без направления врача.

Строго говоря, не совсем запретил, а подтвердил действующий запрет. Россиянка подала иск в Верховный Суд, требуя изменить правило проведения УЗИ только по направлению врача. Однако против изменения действующих норм выступил Минздрав.

Россиянку, подавшую иск, зовут Оксана Иванова. Ей нужно было провести УЗИ через 7-8 недель после первичного посещения клиники, пишет РАПСИ. Направление ей дали. Но из-за большого временного промежутка женщина заранее не выбрала, где пройдет обследование. И в итоге, чтобы получить направление на второе УЗИ, в частной клинике ей сказали оплатить повторный прием врача.

Однако в Минздраве заявили, что в такой ситуации в направлении можно указывать не одну медицинскую организацию, а несколько.

Запрет на УЗИ без направления врача указан в Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" №323.

В "Лиге защитников пациентов" заявили "Известиям", что вопрос направления к врачу и на анализы требует гораздо более тонкой регулировки, чем та, что действует сейчас.

"Например, лечащий врач у человека с сахарным диабетом — эндокринолог. Пациент приходит сначала к терапевту, он направляет его к эндокринологу. И возникает вопрос: а для второго приема он тоже через терапевта должен пройти или нет? Часть поликлиник по-прежнему направляет к эндокринологу через терапевта, а часть считает, что поскольку это повторный прием, то направление уже было и повторно это направление делать не нужно", — объяснили эксперты.

Адвокат уроженки Барнаула опровергла версию о гибели Энди Картрайта от инсулина

Адвокат обвиняемой заявила, что ранее работала с убийцами, "но эта не та история". По ее словам, супруга очень любила мужа и не могла его убить

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей