Деликатный вопрос: что должна знать каждая женщина о своем здоровье

Мать и дочь. Женщины
Мать и дочь. Женщины Фото: Unsplash.com

Специалисты уверены: если бы женщины больше знали о своем здоровье, то могли бы избежать множества заболеваний и проблем репродуктивного характера

Огромное количество мифов существует о женском здоровье, из-за которых многие откладывают визиты к врачу, планирование беременности и лечение имеющихся заболеваний. По статистике, только 60% женщин в стране заботятся о своем репродуктивном здоровье. Врачи – акушеры-гинекологи из Москвы Юлия Колода и Ирина Шестакова ответили "Толку" на самые распространенные вопросы пациенток и объяснили, почему важно проходить профилактическое обследование хотя бы раз в год.

Без заблуждений

– Вызывает ли ЭКО онкологические заболевания?

Отвечает Юлия Колода

– Препараты, которые врачи используют при ЭКО, например для стимуляции матки, не вызывают онкологию, но могут ускорять ее процесс у женщин с диагностированным бесплодием. У них увеличивается риск рака яичников, матки или молочной железы. Не до конца понятно, с чем связан этот механизм: с фактором бесплодия или фактором отсутствия беременности.

В чем сохраняется проблема? От момента первой раковой клетки до того, как мы ее увидим, может пройти пять лет. Теоретически каждый человек уже может быть в начальной стадии, которую ЭКО или обычная беременность ускорит.

Юлия Колода
Юлия Колода
Фото: Предоставлено "Толку"

– Какую роль играют оральные контрацептивы в сохранении репродуктивного здоровья?

Отвечает Юлия Колода

– Оральные контрацептивы играют очень важную роль. С одной стороны, это профилактика абортов, так как их статистика в нашей стране, из-за страха женщин принимать таблетки, неутешительная.

С другой стороны – это профилактика эстрогензависимых заболеваний, развитие которых притормаживается за счет того, что контрацептивы балансируют уровень гормонов. Чем дольше женщина принимает таблетки, тем больше снижается риск заболеваний. Кроме того, их эффект сохраняется еще 35 лет после отмены.

Но это не означает, что нужно пить контрацептивы до 45 лет, а потом рожать. В любом случае запас яйцеклеток будет расходоваться. Единственный способ сохранить их – заморозить хотя бы 15 штук до 35 лет.

– Правда ли, что женщины, принимающие противозачаточные таблетки долгое время, потом не могут забеременеть?

Отвечает Ирина Шестакова

– За 60 лет существования оральных контрацептивов нет ни одного наблюдения, что их длительный прием каким-то образом снизил способность к зачатию. Препараты не влияют на фертильность и не являются факторами риска более раннего наступления менопаузы.

Ирина Шестакова
Ирина Шестакова
Фото: Предоставлено "Толку"

– Как курение влияет на женское здоровье?

Отвечает Юлия Колода

– Из-за курения у женщин на четыре года раньше может наступить менопауза. Вообще влияние факторов внешней среды – это то, на что мы можем повлиять. По алкоголю данные не однозначные, по курению же наоборот. От этого ухудшается и качество и количество яйцеклеток.

Кстати, курящей женщине старше 35 лет противопоказано использование комбинированных оральных контрацептивов, потому что увеличивается риск инсульта. Курение сгущает кровь и контрацептивы эту свертываемость немного повышают, плюс возраст.

Под контролем

– Зачем нужна профилактика женского здоровья?

Отвечает Ирина Шестакова

– Профилактика нужна для того, чтобы различные женские болезни выявлять на той стадии, когда их можно вылечить дешево, быстро и безопасно.

К примеру, возьмем миому матки, которая встречается у каждой второй пациентки. Если она большая и дает симптомы, то практически всегда это хирургическое вмешательство. Для того чтобы этого избежать и не дойти до хирурга, нужно хотя бы раз в год наблюдаться у специалиста. Если не ходить к врачу более 10 лет, то это однозначно безмолвная опухоль, которая живет в организме женщины своей жизнью.

Беременность. Материнство
Беременность. Материнство
Фото: unsplash.com

– Может ли женщина с бесплодием забеременеть?

Отвечает Юлия Колода

– Да. Когда у женщины есть трубы, матка и яичники, даже если все плохо, ни один человек в мире не может утверждать, что беременность невозможна.

– Какой главный миф существует о женском здоровье?

Отвечает Ирина Шестакова

– Женщины думают, что могут забеременеть когда угодно, потому что медицина продвинулась. И в подтверждение этому приводят примеры беременностей у звезд шоу-бизнеса старше 45 лет. Мы тут же задаем вопрос, а с чьей яйцеклеткой? Приходится объяснять, что мы не умеем продлевать жизнь яичникам и, скорее всего, были взяты либо донорские яйцеклетки, либо собственные, но ранее замороженные.

– В каком возрасте лучше планировать свою первую беременность?

Отвечает Ирина Шестакова

– С точки зрения медицины, беременности, которые протекают с наименьшим числом осложнений, наступают в промежутке от 20 до 40 лет. Другой вопрос, что вероятность беременности между 20 и 35 годами очень высока, до 70%. После 40 лет речь идет уже об 1%.

Женская расплата: почему отложенное материнство так популярно и чем это опасно

Планировать первую беременность специалисты советуют до 35 лет. После этого возраста шансы стать матерью уменьшаются в два раза

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей