"Это меры безопасности": какие ограничения ввели в роддомах Барнаула

Разогнались: Россия готова экспортировать маски и антисептики миллионами
Разогнались: Россия готова экспортировать маски и антисептики миллионами Фото: pixabay

В барнаульских роддомах введен ряд ограничений из-за подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Обязателен в каждом из них – масочный режим

Из-за ухудшения эпидобстановки в медицинских учреждениях Алтайского края начали постепенно возвращать ковидные ограничения. Это коснулось и родильных домов. Теперь без масок туда не пройти, а на партнерские роды пускают только с отрицательным тестом на коронавирус.

Маски и запрет на посещение

Для посещения перинатального центра "Дар" обязательным условием вновь является ношение медицинских масок, в зонах ожидания необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров.

В Барнауле еще два медучреждения ввели масочный режим

Медицинские учреждения самостоятельно принимают решения касаемо введения ограничительных мероприятий на своей территории

Кроме того, прекращено посещение пациентов, которые находятся на стационарном лечении, а также не допускается сопровождение пациентов поликлинического отделения.

"Это меры безопасности, они призваны предупредить распространение и снижение риска заболевания гриппом, COVID-19 и другими ОРВИ среди наших пациентов и сотрудников", – сообщают в медучреждении.

Партнерские роды разрешены, но для того чтобы на них попасть, необходим отрицательный результат теста на COVID-19 давностью не более 48 часов, а также отсутствие признаков ОРВИ. Экспресс-тест можно сделать прямо в приемном отделении при поступлении.

Сообщается, что прогулки по территории перинатального центра для женщин разрешены. Также родственникам можно провожать пациенток до приемного отделения.

Совместное проживание с партнером в семейной и сервисной палатах возможно при условии предоставления всех анализов и постоянного пребывания партнера в стационаре.

Роддом
Роддом
Фото: телеканал "Толк"

Без прогулок и совместных родов

Масочный режим ввели и в Центре охраны материнства и детства. Там прогулки женщин на территории учреждения пока разрешены, а вот посещение пациентов и совместные роды – нет.

Врачи выделили пять главных симптомов нового штамма коронавируса

По словам специалистов, текущей осенью симптоматика инфекции действительно изменилась и болезнь стала проявляться по-другому

В родильном доме №2 пояснили, что масочный режим в медучреждении не прекращался. Разрешено посещение пациенток, которые лежат на сохранении. Тех, кто уже родил, навещать нельзя. Также сообщается, что разрешены совместные роды, об условиях нужно уточнить индивидуально.

В родильном доме №1 рассказали, что карантина в медучреждении нет, однако введен масочный режим и запрещены посещения пациентов и прогулки. Совместные роды возможны только при наличии отрицательного теста на коронавирус, который сделан в день родов.

Напомним, введение всеобщего масочного режима на территории Алтайского края не планируется. В министерстве здравоохранения региона "Толку" сообщили, что медицинские организации в период подъема заболеваемости могут самостоятельно принимать решения о введении мер безопасности.

Известно, что масочный режим уже действует в Алтайском краевом онкологическом диспансере и городской больнице №10.

В Алтайском онкодиспансере возобновляют масочный режим

Таким образом, теперь все сотрудники медучреждения должны использовать средства индивидуальной защиты при оказании медицинской помощи

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей