Врач назвал неочевидный симптом, после которого нужно спасать поджелудочную

Медицина, 18:17, 07.11.2023
Врач
Врач Фото: unsplash.com

Медик отметил, что серьезные удары по поджелудочной наносят алкоголь, полуфабрикаты и сигареты. Особенно опасно, когда они действуют вместе

Когда в поджелудочной железе повышается давление и запускается гибель клеток, у человека часто появляется боль в спине, заявил гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Вялов, сообщает "Российская газета".

По его словам, у пациентов также фиксируют опоясывающую боль, когда разрушение идет быстрыми темпами, а процесс затянут и не лечится.

"Болит вокруг, потому что рядом с поджелудочной железой находится большое нервное сплетение и если оно попадает в очаг воспаления, то тогда боль разливается по всему животу. Тут появляется ощущение обруча или круга", – объяснил медик.

Кроме того, в этом случае у казалось бы здорового человека может запуститься такое опасное для жизни состояние, как острый панкреатит – воспаление поджелудочной железы.

"Клетки поджелудочной железы погибают, отмирают, разрушаются. Из-за этого начинается отек окружающей ткани. Воспаление может протекать молниеносно. Тогда это острый панкреатит", – отметил эксперт.

Врач подчеркнул, что при развитии острого панкреатита необходимо срочно обращаться за неотложной медицинской помощью.

Ранее врач перечислила различия в симптомах инсульта у женщин и мужчин. По ее словам, такие "классические" проявления, как паралич и невнятная речь, более характерны для мужчин. Тогда как у женщин недуг нужно диагностировать по другим признакам.

Врач разработал тест, который определяет продолжительность жизни

Для прохождения теста нужно указать свой возраст, пол и вес. Вопросы в нем направлены на выяснение пищевых привычек человека и его активность

Лента новостей