Имеют ли право родственники пациента находиться вместе с ним в реанимации

Медицина, 11:00, 14.11.2023
Госпиталь. Больница. Палата
Госпиталь. Больница. Палата Фото: pixabay.com

Об условиях посещения родственниками пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии рассказывает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Елена Парасоцкая

В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Закон N 323-ФЗ) медицинская организация обязана предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в соответствии с общими требованиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с п. 19.1 ч. 2 ст. 14 Закона N 323-ФЗ.

При посещении родственников пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии (реанимации) следует руководствоваться одноименными правилами, содержащимися в письме Министерства здравоохранения РФ от 19 января 2023 г. N 17-1/3004450-2233.

Посещения родственниками пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии разрешается при выполнении ряда условий. Так, родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи), однако медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются.

Одновременно разрешается находиться в палате не более чем двум посетителям. Перед посещением отделения посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки. Мобильный телефон и другие электронные устройства должны быть выключены.

Посетители в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения в отделение не допускаются. Не разрешается посещать пациентов и детям в возрасте до 14 лет.

Посетитель обязуется соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам. Посещения родственников не разрешаются во время проведения в палате инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и т.п.), проведения сердечно-легочной реанимации.

Родственники могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа.

В соответствии с Федеральным законом N 323-ФЗ медицинскому персоналу следует обеспечить защиту прав всех пациентов, находящихся в отделении реанимации (защита персональной информации, соблюдение охранительного режима, оказание своевременной помощи).

Обратите внимание, что речь идет именно о посещении родственниками пациента, находящегося в отделении интенсивной терапии и реанимации, но не совместном нахождении с ним. Такое нахождение законодательством в сфере здравоохранения не предусмотрено.

Подготовлено по материалам системы ГАРАНТ.

LjN8K2JDY

Рекламодатель: ООО "Гарант-Алтай", ИНН 2221043239

Гарант
Гарант
Фото: Гарант

Лента новостей