Когда лекарства не работают. Как помогают пациентам с устойчивым туберкулезом

Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер
Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер Фото: Екатерина Жолнерова

Устойчивость к антибиотикам приводит к более длительному процессу выздоровления, а также к применению большего количества препаратов в процессе лечения

Около 3,5 тысяч жителей Алтайского края болеют туберкулезом. Почти половина из них – пациенты с лекарственной устойчивостью. Нерациональное использование антибиотиков приводит к устойчивости бактерий, и при заболевании они могут просто не подействовать или даже привести к анафилактическому шоку. "Толк" поговорил со специалистами Алтайского противотуберкулезного диспансера и узнал, как помогают таким пациентам.

Неожиданный диагноз

33-летняя жительница Барнаула Анастасия узнала о заболевании случайно. Она проходила профилактический осмотр для оформления санитарной книжки, и на флюорографии специалисты обнаружили затемнение в легких. В противотуберкулезном диспансере девушке поставили диагноз – туберкулез с лекарственной устойчивостью.

Жители Алтайского края стали реже умирать от туберкулеза

Помощь пациентам в Алтайском крае оказывают бесплатно. Наиболее эффективным методом диагностики по-прежнему считается флюорография

"Часто принимала антибиотики без назначения врачей. А кто этого не делает? Вот и итог. У нас люди в основном относятся халатно к своему здоровью. Я – не исключение", – делится она.

Первые несколько месяцев Анастасия очень тяжело переносила лечение. Плохо себя чувствовала, была слабость и тошнота. От момента выявления заболевания прошло уже восемь месяцев. Сейчас девушка чувствует себя намного лучше и идет на поправку.

"Я даже не могу себе представить, где заразилась. Скорее всего, это просто случился контакт с заболевшим в общественном месте. Было эмоционально тяжело, потому что это произошло как гром среди ясного неба. Я не думала о том, что когда-то могу заболеть туберкулезом", – вспоминает Анастасия.

Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер
Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер
Фото: Екатерина Жолнерова

Сложности выздоровления

Главный внештатный фтизиатр Алтайского края Елена Анисимова рассказала, что устойчивый туберкулез – наиболее сложная форма, которая требует длительного лечения и применение большого количества препаратов.

"Есть устойчивая к основным противотуберкулезным препаратам форма заболевания. Из-за этого количество принимаемых лекарств увеличивается с 4 до 11. Изначально вообще было только четыре препарата, но в начале 2000-х годов мы столкнулись с появлением антибиотикорезистентности", – рассказала она.

Также, по ее словам, на сегодняшний день это основная проблема как в России, так и во всем мире, которая не дает победить туберкулез и прийти к нулевой заболеваемости.

"В Алтайском крае устойчивая форма заболевания растет. За девять месяцев в контингентах мы выросли на 30%. Это те пациенты, которые ранее состояли на учете и лечились безуспешно. А вот среди вновь выявленных в связи с тем, что мы своевременно начали диагностировать лекарственную устойчивость новыми передовыми методиками, достигли снижения", – продолжила врач.

Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер
Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер
Фото: Екатерина Жолнерова

Сейчас, уверяет Елена Анисимова, нет тенденции ни к снижению, ни к росту заболеваемости туберкулеза, в регионе достигли плато.

Кроме того, лечение пациента с устойчивой формой увеличивается с 6–8 месяцев до 18–24. Специалист предупреждает: если вовремя не начать терапию, то болезнь просто убьет человека.

Все лекарства пациентам выдаются абсолютно бесплатно. У диспансера есть два источника финансирования – краевая и федеральная программы. Все четыре препарата для лечения чувствительного туберкулеза закупаются за счет бюджета Алтайского края. 11 препаратов для устойчивого туберкулеза приобретаются за счет федеральной целевой программы.

"Мы ежегодно составляем заявку, докладываем в Москву количество пациентов, их регистрируют в федеральном регистре больных и присваивают индивидуальный номер. На 2024 год мы уже защитили свою заявку, она утверждена, ждем поставку лекарств", – говорит специалист.

На сегодняшний день в Алтайском крае чуть больше 3,5 тысяч активных пациентов с туберкулезом. Из них до 1,7 тысячи с лекарственной устойчивостью, вновь выявленных – 800.
Сноска: корпоративная диагностика онкозаболеваний и туберкулеза

В новом выпуске "Сноски" главный врач краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Репкина рассказывает, где и как провести диагностику онкозаболеваний и туберкулеза

Лента новостей