Запретят ли аборты в России, где это уже сделали и что говорят власти

Медицина, 13:09, 05.12.2023
Беременность
Беременность Фото: pixabay.com

Валентина Матвиенко заявила, что аборты запрещать в России не будут, но делать их должны только по двум причинам – медицинские показания или акты насилия

В российское медиапространство ворвалась тема возможного запрета абортов. Разбираемся, что происходит.

Почему заговорили о запрете абортов в России

Чиновники все чаще говорят о различных ограничениях практики абортов. Депутаты Заксобрания Нижнего Новгорода предложили запретить аборты в частных клиниках на всей территории России и направили это предложение в Госдуму, рассказывает News.Ru.

А сенатор Совфеда Ольга Ковитиди предложила подумать об ужесточении ответственности за склонение к аборту. С похожей инициативой выступал и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

4 декабря председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России причиной абортов должны стать медицинские показания либо акты насилия над женщиной:

"Я считаю, что мы обязательно добьемся того, что аборты будут делаться только в случае насилия какого-то над женщинами либо по медицинским показаниям. Мы к этому движемся, но, конечно же, эффективность этой работы надо повышать", – цитирует Матвиенко "Интерфакс".

Беременность
Беременность
Фото: Pixabay

Где уже запрещены аборты в России

Как минимум в пяти российских регионах в 2023 году полностью или частично прекратили проведение абортов в частных клиниках, рассказывает News.Ru. К примеру, в Липецкой области все частные клиники отказались от операций по прерыванию беременности, а в Татарстане соответствующую услугу перестали оказывать в трети частных медучреждений.

Запретят ли аборты в России

По словам Матвиенко, Россия не пойдет на запреты и криминализацию законодательства в сфере абортов. Поэтому нужно снизить накал риторики вокруг этой темы. Это заявление приводит ТАСС.

"Я абсолютно уверена, что никакие запреты, никакая кампанейщина, никакое давление, никакая криминализация законодательства в этой сфере не могут и не смогут решить эту проблему. И государство по этому пути точно не пойдет", – сказала спикер Совфеда.

"Несмотря на то, что за последние пять лет на 25% снизилось количество абортов, тем не менее цифры пока очень тревожные. Безусловно, мы все думаем и работаем над решением этой проблемы", – подчеркнула политик.

Валентина Матвиенко призвала не допустить, чтобы на фоне разговоров о запрете абортов "эта тема ушла в подполье".

Что об абортах говорит российский закон

В России аборты разрешены и включены в обязательное медицинское страхование. Женщина может прервать беременность бесплатно в государственной больнице или платно – в частных клиниках.

Выбор женщины: почему жительницы Барнаула все чаще отказываются от абортов

Основными причинами для прерывания беременности у женщин являются страх, тяжелое финансовое положение и отсутствие поддержки близких

Лента новостей