Правда ли, что в России остановили вспышку микоплазменной инфекции

Медицина, 12:31, 08.12.2023
Коронавирус. Пандемия. Маска
Коронавирус. Пандемия. Маска Фото: pixabay.com

В России нет эпидемии микоплазменной инфекции. Ее удалось остановить. Но совсем расслабляться не стоит, потому что единичные случаи заболевания по-прежнему регистрируют

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что микоплазменная инфекция в России сошла на нет. Ей не дали распространиться по стране, пишет РИА "Новости".

"К середине ноября ситуация с микоплазменной инфекцией, с групповыми случаями у нас практически сошла на нет. Мы не даем распространиться инфекции", – заявила глава ведомства.

Она успокоила россиян: в стране сейчас встречаются только единичные случаи микоплазменной инфекции, речи о массовом распространении не идет.

Что такое микоплазменная пневмония

Микоплазменная пневмония – атипичная легочная инфекция. Ее вызывают одноклеточные микроорганизмы Мycoplasma pneumoniae, промежуточное звено между бактериями и вирусами. Они вызывают воспалительные патологии дыхательных органов.

Инфекция передается воздушно-капельным путем. Микоплазменная пневмония наблюдается преимущественно у детей и подростков.

Симптомы микоплазменной пневмонии

Этот вид пневмонии сопровождается частым мучительным и продолжительным кашлем со скудной вязкой мокротой. Заболевшие чувствуют боли в грудной клетке, может развиться обструкция бронхов.

Микоплазменная пневмония обычно имеет благоприятное течение, в редких случаях течение очень тяжелое.

Новый вирус-мутант: правда ли его выявили в Китае и почему заговорили о пандемии

СМИ сообщают, что в Китае появился новый вирус, но власти эту информацию отрицают и говорят о вспышке заболеваемости коронавируса и гриппа

Лента новостей